В Туле открыли мемориальную доску учёному С.А. Головину
21 апреля 2019 12:51
Фото: tsu.tula.ru
19 апреля на фасаде 2-го учебного корпуса Тульского государственного университета в торжественной обстановке была открыта памятная доска заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, доктору технических наук, профессору Станиславу Алексеевичу Головину.
С инициативой установки мемориальной доски выступили руководство ТулГУ и коллектив кафедры «Физика металлов и материаловедение». Положительное решение было принято на заседании Тульской городской Думы.
В течение 28 лет профессор Головин заведовал кафедрой «Физика металлов и материаловедение», и это было время её расцвета. Именно Станислав Алексеевич заложил основы научного направления «Неупругие явления металлов и сплавов», которое сейчас успешно продолжают развивать последователи учёного.
К собравшимся обратился сын учёного, доктор физико-математических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета (МИСиС) Игорь Станиславович Головин.
- Своего отца я никогда не воспринимал великим… Для меня он просто близкий и дорогой человек. Но его коллегам виднее, - сказал сын. – Станислав Алексеевич был счастлив и в семье, и в работе. Он очень любил свою жену, мою маму, меня, невестку и внучку. И он очень любил свой вуз! Был его патриотом. Папу приглашали на работу в другие высшие учебные заведения, но он и представить себя не мог без Тульского государственного университета. Спасибо всем за память о моём отце! Спасибо за то, что его дело живёт и развивается!..
К мемориальной доске Станиславу Алексеевичу Головину были возложены цветы.






