1500 беженцев из ДНР и ЛНР прибудут в Тульскую область завтра
21 февраля 2022 15:46

Фото: yandex.ru
Завтра в Тульскую область прибудут 1500 беженцев. Об этом на заседании правительства сообщил губернатор Алексей Дюмин. Для них будут организованы временные места для размещения, а также транспорт, который довезёт их до их временного жилья. Также сейчас готовится создание вакансий для трудоустройства прибывших. Кроме того, в будущем ожидается прибытие ещё людей из Ростовской области, где сейчас ввели ЧС.
Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин отметил, что было собрано больше 14 тонн груза для отправки в Ростовскую область, доставкой груза занимаются эшелоны грузовиков МЧС. Кроме того, открыты расчётные счета для организации пожертвований для беженцев.
Завтра двумя железнодорожными поездами с 15 по 19 часов прибудут первые люди из ДНР и ЛНР. Создан оперативный штаб на базе МЧС, где будут решать вопросы финансирования, размещения и всесторонней помощи прибывающим.
Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов сообщил, что по прибытию 1500 беженцам, окажут психологическую, гуманитарную и медицинскую помощь. Круглосуточно работает телефон горячей линии, на который уже звонят самостоятельно прибывшие в наш регион граждане ДНР и ЛНР.
«На пунктах размещения будут соблюдаться все необходимые санитарные меры, и особое внимание мы уделим пищеблокам. Также будем контролировать безопасность размещения людей на временных пунктах, чтобы не допустить распространение ковида или ОРВИ», — отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Марина Безбородова.
Как подчеркнул глава региона, 90% прибывающих — дети и женщины. «Я рассчитываю, что мы примем их с открытым сердцем, ведь они тоже наши люди», — отметил Алексей Дюмин.