05 апреля 2019 00:00

0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

За четыре тура до конца первенства Суперлиги-2 тульский баскетбольный «Арсенал» занимает шестое место.

Матчи 20-го тура подопечные Виктора Ускова проводили на выезде 1 и 2 апреля в Барнауле. Тренер «АлтайБаскета» Борис Соколовский настраивал свою команду на решающий бой: соперник сильный, но победа необходима и возможна (алтайцы к этому моменту не выигрывали уже в шести матчах).

Первую встречу 1 апреля команды начали с места в карьер. У соперника в первой атаке мощным данком открыл счёт Антон Несторенко, на что туляки сразу ответили точным ударом Александра Голяхова. Далее последовал ещё один обмен атаками, и это был последний раз за игру, когда табло показывало равный счёт. Затем «Арсенал» спокойно и уверенно наращивал преимущество. Три первых четверти оставил за собой тульский клуб, доведя в один момент своё преимущество до 22 очков. И только в завершающем игровом отрезке, очевидно, включив режим энергосбережения, туляки позволили сопернику сократить отрыв и выиграть этот период. Итоговый счёт в пользу «Арсенала» — 73:62 (18:10, 22:19, 20:13, 13:20). Самым результативным в составе канониров стал Артём Попов, набравший 16 очков. У хозяев 26 очков на счету Владислава Лисовского.

Повторную встречу алтайские баскетболисты начали оптимистично: первая четверть матча прошла в равной борьбе, и только к концу периода «Арсенал» по крупицам начал завоёвывать преимущество, доведя его к концу тайма до 7 очков. После перерыва характер игры изменился. Туляки взялись за дело с удвоенной энергией, выиграв вторую половину практически с двукратным преимуществом. Невероятным для команд одной лиги стал и разрыв в счёте — 89:59 в пользу туляков. Больше всех у арсенальцев усердствовал Артём Попов, на счету которого 24 очка. У алтайцев 20 очков на счету Ильи Ашмарова.

Поражение барнаульских баскетболистов продлило безвыигрышную серию команды, и «АлтайБаскет» практически лишился шансов на вхождение в первую десятку.

Гораздо интереснее ситуация у «Арсенала». По количеству набранных очков подопечные Виктора Ускова в турнирной таблице пока шестые, по проценту побед — четвёртые. Разворачивается нешуточная борьба за «деревянную медаль» — четвёртое место, и каждая победа будет на вес золота.

Два следующих тура у «Арсенала» — домашние: 10 и 11 апреля команда примет на паркете УСК «Новое поколение» идущий десятым краснодарский «Локомотив-Кубань-Цоп», а 14 и 15 апреля — майкопское «Динамо-МГТУ», занимающее девятое место.

— В нашем случае четвёртое место во втором по значимости дивизионе страны будет большим успехом, и мы приложим все усилия, чтобы порадовать болельщиков,— говорит главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков.— Наше усиление в виде Максима Кузнецова и Алексея Жердева в середине сезона сыграло свою положительную роль. Мы ждём болельщиков на заключительные домашние игры.