Надолго ли хватит заряда?

22 марта 2019 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Обменяться победами с одним из лидеров первенства — хороший результат, но в настроении, в котором находились игроки БК «Арсенал» на играх с магнитогорским «Динамо», нужно было побеждать.

Команда с более чем 40-летней историей из Челябинской области, представлявшая ранее столицу региона, в 90-е и начале 2000-х годов меняла название и спонсоров, пока в 2010-м не было принято решение о прекращении её существования из-за финансовых проблем. В 2014 году челябинское «Динамо» возродилось, но просуществовало всего два года — в 2016 году команду вновь закрыли, но, чтобы не потерять бренд, было принято решение перевести клуб в другой крупный город региона — Магнитогорск. Там у команды появился спонсор в лице металлургического комбината, оформился новый состав, и вот уже второй сезон баскетболисты выступают во втором дивизионе Суперлиги.

Выступления успешны: в этом сезоне Гулливеры Магнитки — в числе лидеров турнира, в настоящий момент занимают третье место в таблице. В первом круге на домашней площадке они дважды обыграли туляков и, кажется, не хотели терять очки в ответных поединках в оружейной столице. Но получилось несколько иначе.

Победу «Арсенала» в первой встрече во вторник лёгкой назвать не получится, несмотря на 15 очков разницы между командами и тот факт, что подопечные Виктора Ускова лидировали в счёте на протяжении всего матча.

Напряжение повисло в воздухе с первых минут. Было заметно, что канониры настроились на игру и неплохо изучили тактику соперника — они выцарапывали мячи в защите и выгрызали свои очки под кольцом. Благодаря цепкой обороне и высокому темпу игры, когда в начале второй половины от семиочкового преимущества туляков осталось лишь одно очко, оружейники смогли вновь вырваться вперёд.

Неудержим был «Арсенал» и в быстрых отрывах, в которые он уходил раз за разом. Особенно тут постарался Роман Казюлин, сместивший акцент в своей игре с дальних бросков на резкие проходы под кольцом, в которых он неизменно оказывался успешен. На его счету в этот вечер 20 очков. Максим Кузнецов ненамного отстал от коллеги по команде, набрав 19 очков и сделав 8 подборов. А наш Александр Голяхов, настрелявший 15 очков, в нужные моменты попадал из-за дуги. Больше всех передач раздали Дмитрий Рытенко и Артём Попов: по 5 и 4 соответственно.

В составе соперников отличился Дмитрий Иванов, положивший в копилку своей команды 24 очка, но заработавший в течение игры максимальное количество фолов, в том числе технических. Грубая игра не всегда бывает результативной.

Итоговый счёт в пользу «Арсенала» — 107:91 (32:23, 19:21, 29:24, 27:23).

Повторный матч оказался ещё более напряжённым: магнитогорцам удалось вырваться вперёд в первом же игровом отрезке, а стандарты туляков уже не спасали — баскетболисты из Челябинской области провели хорошую работу над ошибками. Тренерскому штабу «Арсенала» пришлось срочно менять установки и активизировать морально-волевые качества игроков. Работала практически вся скамейка, первая половина встречи прошла в непростой борьбе. К большому перерыву канонирам удалось сократить отставание с семи до четырёх очков, и стало понятно, что рассчитывать на лёгкий финал не приходится.

В перерыве президент БК «Арсенал» Виктор Усков поделился с автором этих строк своим мнением об игре. По словам Виктора Николаевича, туляки находятся не только в хорошей физической форме (подобрано крепкое сочетание игроков), но и на эмоциональном подъёме, а, как не раз замечали тренеры, командный настрой в Суперлиге-2 очень многое решает.

— Необыгрываемых команд нет, и мы это не раз доказывали,— говорит В. Усков.— И лидер может проиграть аутсайдеру, и середняк внезапно вырваться вперёд. Ребята заряжены последними успехами и особенно выступлением на международном турнире в Армении…

Поделился Виктор Николаевич и своей болью: в тульском баскетболе по-прежнему существуют проблемы с селекцией игроков. Перспективные ребята бросают спорт, как только встаёт выбор между ним и учёбой. По мнению президента «Арсенала», здесь важна и позиция тренеров, работающих в спортшколах и секциях: они должны настраивать подающих надежды ребят на продолжение карьеры.

Тем временем началась третья четверть, в которой «Арсеналу» удалось усилиться на атакующих позициях. Этот игровой отрезок стал бы самым результативным за встречу, если бы не затяжная концовка игры. Третий период команды свели на ничью, оставив разницу в счёте неизменной, и пресловутые — 4 повисли в воздухе. Отыграть такое — проще пареной репы, но и уйти в отрыв, имея преимущество, тоже не составляет труда.

В четвёртом периоде началась битва тактик и фолов. Этот игровой отрезок получился невероятно затяжным, игра то и дело останавливалась, а под конец, когда разрыв в счёте в пользу гостей составлял пять очков, начались тайм-ауты. Точное попадание и штрафной бросок позволили «Арсеналу» приблизиться к лидеру, но догнать его так и не получилось. Итоговый счёт встречи — 101:103 (20:27, 22:19, 27:27, 32:30).

Самым результативным в составе канониров стал Никита Бурков — на его счету 26 очков и 10 подборов. Наш первый номер выдал две отличные игры! У гостей 25 очков в повторном матче набрал Никита Иванов.

Обменявшись победами с динамовцами, туляки смогли остаться на 5-й строчке Суперлиги-2. 1 и 2 апреля БК «Арсенал» сыграет в Барнауле с «АлтайБаскетом».