Тульский спорт

08 августа 2017 00:00

0

Благодаря тулякам

юношеская сборная России среди игроков до 16 лет выиграла групповой этап летнего Кубка Европы по теннису, проходивший в Мангейме (Германия).
Россияне, за которых выступали Тимофей Скатов и Раиль Ибрагимов, выиграли в четвертьфинале у теннисистов из Словении – 3:0, в полуфинале у представителей Нидерландов – 2:1, в финале у бельгийцев – 2:1.
В матче со словенцами Скатов победил Филипа Джеффа Планинсека, а в паре с Ибрагимовым – Планинсека и Тима Текавца; с нидерландцами – Лодевийка Вестстрате, а в паре с Ибрагимовым – Денея Вассермана и Вестстрате; с бельгийцами – Рафаэля Колиньона. В парном матче между Скатовым и Ибрагимовым и Колиньоном и Луи Эрманом соперники отказались от борьбы в первом сете при счёте 4:1 в пользу россиян.
Сборная России вышла в финальный этап Кубка.

На домашних турнирах

тульские гонщики завоевали восемнадцать медалей.
В Туле прошли первенство России и всероссийские и межрегиональные соревнования по велоспорту на треке. На счету наших земляков пять золотых, восемь серебряных и пять бронзовых медалей.
Первенство среди юношей 2001-02 годов рождения принесло «серебро» в кейрине и индивидуальном спринте Данилу Карасёву, а Валерию Майорову – «бронзу» в кейрине.
В рамках всероссийских соревнований среди юношей того же возраста весь пьедестал в гонке по очкам заняли тульские гонщики – Максим Кузнецов, Денис Марьясов и Максим Корнеев. Кроме того, в гонке с выбыванием Кузнецов занял первое место, а Марьясов – второе.
В межрегиональных соревнованиях подростков 2003-04 годов рождения в спринте первенствовала Ксения Бобракова, серебряные награды – у Ирины Мурзиной и Дениса Петухова, «бронза» – у Евгении Мироновой. В скрэтче весь пьедестал опять оказался тульским – на нем расположились Богдан Меденец, Егор Кондрашин и Антон Гурин. В гонке с выбыванием победила Дарья Родичева, «серебро» на счету Петухова, «бронза» – у Бобраковой.

Победитель

спартакиады учащихся России – юный тульский самбист.
Глеб Петров стал победителем финального турнира по самбо в рамках спартакиады учащихся России, который проходил в Армавире. Туляк первенствовал в весовой категории до 42 килограммов.
Спортсмен тренируется в тульской СДЮСШОР под началом Павла Копейкина.

Стал вторым

на этапе Кубка мира по международным шашкам гроссмейстер из Тулы.
В столице Монголии Улан-Баторе завершился этап Кубка мира по международным шашкам. На старт вышли 58 участников (из них 18 гроссмейстеров) из пяти стран. Серебряным призером стал спортсмен-инструктор ШВСМ, воспитанник заслуженного тренера России Бориса Оксмана, международный гроссмейстер Александр Гетманский. Он набрал 13 очков из 18 возможных. В общем зачёте Кубка мира-2017 у туляка шестое место среди 470 участников. В сентябре состоится решающий этап Кубка мира в Польше.

Тульские  воздухоплаватели

привезли золотую и серебряную медали с чемпионата  Центрального федерального округа.
Наш земляк Дмитрий Жохов набрал 18 755 очков и стал победителем прошедшего в Белгородской области IV чемпионата ЦФО по воздухоплавательному спорту. с перевесом в тысячу баллов он опередил еще одного тульского пилота Олега Снеткова, команда которого стала второй. На пятом месте – Олег Жохов.
Пилоты выполнили семнадцать заданий в пяти спортивных полётах.
Как отметили в Тульской областной федерации воздухоплавательного спорта, по сложившейся в последние годы традиции соревнования проходили в Белгородской области. Здесь огромную территорию занимают засеянные, но еще не убранные поля. Последнее обстоятельство, по словам самих пилотов, привносит дополнительный колорит в соревнования – кроме выполнения заданий, необходима еще и абсолютная точность приземлений, чтобы не повредить будущий урожай.
Кстати, вместе с титулом чемпиона Дмитрий Жохов увез с собой и кубок «Небосвод Белогорья».

День физкультурника

пройдёт 12 августа в Тульском кремле.
В программе спортивного праздника: флешмоб #Физкультпривет; мастер-классы от ведущих фитнес-клубов; соревнования по стритболу, жиму лежа, армрестлингу, армлифтингу, настольному теннису, дартсу, шашкам, шахматам и скиппингу; эстафеты и подвижные игры для детей и взрослых;  презентация Центра тестирования комплекса ГТО; разнообразная концертная программа; лотереи, конкурсы и подарки; бесплатная вода и кепка каждому участнику.