Как пилить дрова и ездить верхом

Назад

06 июня 2017 07:00

 0
Краеведение/Культура

Фото:  ypmuseum.ru

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашает на прикладные мастер-классы, которые познакомят посетителей с практическими сторонами
жизни в русской усадьбе.

Первый из них посвящён пилке дров. В XIX веке печное отопление было основным способом обогрева любых помещений – усадебных домов, городских квартир, деревенских изб. И топили при этом дровами. Поэтому своевременная и правильная их заготовка имела большое значение для комфортной жизни как дворянских, так и крестьянских семей. Став участником прикладного мастер-класса по пилке дров, вы узнаете, как было устроено печное отопление в доме графа Толстого и как готовились к отопительному сезону яснополянские крестьяне, а также на практике познакомитесь с особенностями процесса заготовки дров, научитесь различать породы деревьев и посоревнуетесь в распиливании бревен.
Мастер-класс «На конном дворе» поможет узнать, из чего состоит сбруя и каково назначение ее отдельных частей, как правильно и безопасно сесть на лошадь и управлять ею, познакомит с историей использования лошади человеком. Ну а самое главное – вы попробуете себя в роли наездника и покатаетесь верхом.
Участие в мастер-классах предусмотрено для групп от 15 человек только по предварительной заявке по телефону  +7 (48751) 76-1-10.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных