«Арсенал». Привычка к невезению

14 апреля 2017 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Нельзя сказать, что тульская команда в игре с «Тереком» выглядела беспомощной, однако поражение с таким счетом, при наличии шансов не допустить подобного, говорит о чем-то другом.

Игра 22-го тура чемпионата России по футболу между тульскими канонирами и грозненским «Тереком» прошла 8 апреля в столице Чечни на «Ахмат-Арене» и закончилась победой хозяев поля — 3:1.

Составы команд:

«Терек»: Городов, Дьембер, Анхель, Плиев, Грозав (Оздоев, 65), Кузяев, Семенов, Балай (Мбенг,71), Пирис, Уциев, Митришев (Бериша, 75).

«Арсенал»: Габулов, Комбаров, Иванов (Вергара, 46), Сунзу, Горбатенко (Шевченко, 86), Беляев, Власов (Буранов, 46), Боурчану, Александров, Думбия, Расич.

Судьи: Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург).

Неприятности для канониров начались буквально с отмашкой рефери матча. Хотя первыми пробить ворота соперника попытались всё же туляки: Горбатенко привычно зарядил неслабо, однако так же привычно — безрезультатно.

— Мы настраивали ребят на борьбу с первых минут, объясняя, что «Терек» сразу прессингует,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков.— Поставили задачу — не допускать ошибок. Но допустили…

Грозненцы забили быстрый гол. Уже на пятой минуте отличился Митришев. Он красиво пробил, дерзко выбежав один на один с Габуловым, который, к сожалению, оказался не в силах поддержать боевой дух оружейников и пропустил…

— Конечно, это негативно сказалось на наших дальнейших действиях,— заметил С. Кирьяков.— Проигрывая 0:1, чувствовали себя неуверенно, теряли мячи. Особенно в центре.

Создавалось впечатление, что пространство поля «Арсенал» сопернику просто дарил. Результатом подобной растерянности стал второй гол. Все тот же Митришев на 20-й минуте вколотил снаряд в сетку, и что характерно, практически с той же точки в штрафной. Что и говорить, упустили туляки грозненского нападающего и во второй раз. А вот в третий — отпраздновать удачу не позволили, хотя Митришев имел неплохую возможность оформить хет-трик. Но канониры постепенно стали приходить в себя и завладевали инициативой. Порой казалось, что они доминируют на поле, однако забитых мячей до перерыва так и не было.

Во втором тайме Кирьяков сделал перестановку. Вместо Иванова и Власова на газон выбежали по-прежнему многообещающий Вергара и традиционно подающий надежды Буранов. Прыткость последнего могла закончиться голом, когда Данила подавал штрафной. «Тереку» в этом эпизоде повезло — голкипер хозяев был растерян и действовал неуверенно, но цель осталась непораженной.

Получив преимущество в два мяча, грозненцы вполне логично играли по счету и ушли в оборону. Туляки же бросились искать свой гол. Нельзя сказать, что им не хватало агрессивности — команда атаковала, и порой даже опасно. А в один из моментов выбегавшего на передний край легионера арсенальцев Сунзу сбили в штрафной. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал Расич — 1:2.

По характеру поединка становилось понятно, что для «Арсенала» всё складывается не так уж и плохо. Гости приободрились, жаль только — ненадолго. Игра постепенно перешла в убаюкивающее русло. Но временами всплески исходили именно от арсенальцев — давление на ворота грозненцев ощущалось.

— Мы забили красивые голы в результате хороших комбинаций,— заметил главный тренер «Терека» Рашид Рахимов.— Во втором тайме, когда «Арсенал» пошел вперед, моментов для контратак у нас было предостаточно. Нам бы забить третий гол и успокоить ситуацию, но пропустили сами и довели игру до нервной концовки. Отдаю должное ребятам, которые не «расклеились» и продолжали играть. В результате нам удалось использовать еще один шанс.

Он возник уже в добавленное время. Бериша довел счет до 3:1 в пользу «Терека».

— Во втором тайме перешли на игру в четыре защитника, переломили ход игры, имели инициативу,— подвёл итоги матча С. Кирьяков.— Уже в концовке выпустили второго форварда, бросились все вперед, но свободных зон у соперника не было.

«Арсенал» выглядел в игре достойно, но не сумел реализовать возможности. Это не первый матч, в котором туляки не могут одолеть соперника, имея явное или почти явное преимущество в действиях на поле. Игроки и тренеры в команде меняются, а ситуация на поле прежняя. В чем же дело? Может быть… Хотя нет, болельщики здесь ни при чём.

Очередная возможность успешно сыграть будет у «Арсенала» 16 апреля. На Центральном стадионе Тулы канониры принимают столичный «Локомотив». Начало матча в 17.30.