Борьба в «подвале»

Назад

04 апреля 2017 00:00

0

Вот они и встретились — два аутсайдера чемпионата России по футболу — тульский «Арсенал» и томская «Томь».

Обе команды расположились на нижних строчках турнирной таблицы, так что на разговоры о рывке вверх эта встреча никого из соперников не настраивала. И все-таки более десяти тысяч зрителей, преимущественно туляков, пришли пожелать успеха своей команде. И команда не оплошала.

Составы команд

«Арсенал»: Габулов, Беляев, Комбаров, Иванов, Сунзу, Горбатенко (Стеклов, 88), Думбия, Александров, Боурчану, Бурмистров (Аджоев, 90), Расич (Шевченко, 71).

«Томь»: Солосин, Осипов, Митерев (Карымов, 76), Баляйкин, Сасин, Чуперка, Попов, Пугин, Голышев, Кузнецов (Науменко, 84), Соболев (Макурин, 76).

Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Владислав Назаров (Невинномысск), Владимир Миневич (Смоленск).

Голы: Александров (19, 1:0), Думбия (74, 2:0), Комбаров (89, 3:0).

«Арсенал» с первых минут повел себя на поле по-хозяйски: красно-желтые контролировали мяч, и первый голевой момент возник уже в первой пятиминутке: Александров сделал мягкую подачу на Бурмистрова, тот пробил головой в верхний угол. Но голкипер гостей парировал удар.

Однако на 19-й минуте Солосин не сумел отразить мяч после обводящего удара Александрова в дальний верхний угол. Как отмечает пресс-служба ПФК «Арсенал», гол получился чисто болгарским: Александрову ассистировал его соотечественник Иванов.

Попытки томичей организовать контр-атаку остались безуспешными: в первом тайме гости ни разу не ударили по воротам оружейников и вообще не слишком беспокоили Габулова. А вот у ворот Солосина ситуация перманентно оставалась напряженной.

«Арсенал» продолжал доминировать и после перерыва. На 57-й минуте Думбия ушел от опекунов в штрафной площадке и отдал мяч свободному Расичу. Солосин среагировал на удар аргентинца.

Словно бы невезение замедлило темп действий тульской команды. Гости, почувствовав это, устремились к воротам туляков. Правда, без особого успеха — их атаки были надежно блокированы либо «рассыпались» сами собой.

На 74-й минуте надежда томичей отыграться, казалось, умерла окончательно. Солосин отразил удар Комбарова со штрафного, но мяч в сетку почти сразу же удачно направил Думбия — 2:0.

На 90-й минуте Комбаров все-таки забил — 3:0.

«Арсенал» порадовал болельщиков, но и только. О чем-то большем говорить рано — это была победа в подвале турнирной таблицы. Понимает это и главный тренер тульского клуба.

— В любом случае мы не обольщаемся,— признал Сергей Кирьяков на послематчевой пресс-конференции.— По первому тайму к игрокам у меня минимум замечаний. Мы забили быстрый гол, до перерыва нужно было забивать еще. Во втором тайме был провальный отрезок, были серьезные проблемы. Мы проанализируем действия игроков позже, по горячим следам это делать тяжело. Команда всё-таки проявила характер, забив второй, а потом и третий мяч. Сегодня многое стояло на кону, победа была нам необходима.

Остается добавить, что эта победа — не единственная, так необходимая «Арсеналу».