17 марта 2017 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Стартовали игры плей-офф первенства России по баскетболу в Суперлиге-3.

Заключительные поединки призваны окончательно всё расставить по местам в третьем дивизионе и устроены таким образом, что команда, занявшая первую строчку по итогам регулярного первенства, играет с аутсайдером турнирной таблицы. В нашем случае екатеринбургский «Уралмаш», в течение сезона регулярно портивший кровь «Арсеналу», играет с курскими «Русичами», победившими в семи играх из 28 состоявшихся. Канониры же вышли на «Эльбрус» из Черкесска, который обеспечил себе всего на одну победу больше — восемь из 28 игр. Кстати, одна из этих побед пришлась на тульскую команду в феврале этого года. В первом круге, осенью 2016-го, канониры дважды обыграли «Эльбрус», причём один раз — с разницей в 25 очков. Во втором круге команды обменялись победами.

Первая игра плей-офф в тульском УСК «Новое поколение» стартовала под диктовку гостей: они сразу повели в счёте и в течение всей первой половины встречи держали пятиочковое преимущество. «Арсеналу» удавалось периодически догнать соперника, сравнять счёт и даже выйти вперёд на одно-два очка, но буквально сразу же «Эльбрус» обеспечивал прессинг и вновь опережал наших баскетболистов по очкам. Но если в первой половине встречи казалось, что команды со второго и предпоследнего места турнирной таблицы поменялись местами, то в третьем периоде болельщики увидели именно свой «Арсенал» — стремящийся к победе и агрессивно идущий вперёд. В этом игровом отрезке канониры смогли отыграться и опередить соперника на несколько очков, однако ближе к концу периода рассечение брови получил играющий тренер Артур Усков, что несколько ослабило команду. Заключительный период «Арсенал» провёл не в лучшем состоянии, проиграл целых 11 очков. Закономерный и очень обидный для нас результат — 87:90 (16:18, 28:24, 25:19, 18:29).

Во второй игре плей-офф всё встало на свои места: лидер демонстрировал свои лучшие качества, а аутсайдеру приходилось лишь отыгрываться. Достаточно сказать, что в первом периоде хозяева обошли гостей на 10 очков, а в третьем — аж на 17, поэтому потуги «Эльбруса» во втором и четвёртом игровых отрезках (в обоих баскетболисты из столицы Карачаево-Черкессии опередили соперника на одно очко) не значили практически ничего.

К концу встречи на табло был зафиксирован трёхзначный счёт в пользу туляков — 108:83 (34:24, 16:17, 27:10, 31:32). Самым результативным в обеих играх оказался Артур Усков, принесший своей команде в первой встрече 21 очко, а во второй — 40.

Роль тренера на площадке принял на себя Виктор Усков-младший, заменяющий главного тренера на время болезни. Он прокомментировал результаты обеих встреч:

— Первую игру можно описать одним словом — недооценили. Честно говоря, даже не знаю, с чем это связано: я призывал отнестись к «Эльбрусу» с большим уважением, поскольку плей-офф — это не регулярный чемпионат, здесь по сути все равны, а выигрывает тот, кто больше этого хочет. Мы дали почувствовать игру лидерам команды из Черкесска, допускали ошибки в обороне, результатом которых стали пропущенные 90 очков. В концовке должны были дожимать, но не выполнили установку и пропустили обидные три очка, которые определили итог встречи. Не могу не отметить судейство — очень много странных решений не в нашу пользу и огромная разница в штрафных бросках: 25 у «Эльбруса» и всего 11 у нас.

Во второй игре ребята показали свой характер, я сделал небольшие корректировки в защите — таким образом удалось «закрыть» лидеров соперника. Можно сказать, что мы доминировали на всех участках площадки от первой до последней секунды. Но плей-офф продолжается, и теперь нам предстоит играть с «Эльбрусом» на его площадке, а значит, настрой должен быть ещё серьёзнее…

В полуфинал выйдут команды, победившие в серии до трёх побед. Главный соперник туляков екатеринбургский «Уралмаш» без труда расправился с «Русичами», однако выйти на сильнейшую команду Суперлиги-3 «Арсенал» сможет лишь в финале, если команда до него доберётся. Чего мы, конечно, нашим баскетболистам всячески желаем.