«Арсенал». Весне навстречу

28 февраля 2017 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Тульский клуб завершил третий сбор в Турции. Готова ли команда к старту весенней части чемпионата России?

В период зимнего межсезонья состав игроков «Арсенала» удалось заметно «перекроить». Совершенно очевидно, что клуб не намерен мириться со статусом аутсайдера и по итогам сезона вновь вылетать в ФНЛ, поэтому период трансферного окна прошел активно. Оружейники расстались с некоторыми из ветеранов — Смирновым, Калешиным, Айдовым, Горбанцом, Мухаметшиным и другими. Часть игроков, покинувших «Арсенал», перешла в клубы первого дивизиона. Как считает портал wildstat.ru, большинство ушедших не соответствовали уровню премьер-лиги. Приобретал же клуб в основном немолодых, зато опытных легионеров. Из румынской «Стяуа» пришел матерый полузащитник Боурчану. Игрок сборной Болгарии Александров прошел школу не только национальной сборной, но успел также поиграть в «Лудогорце» и польской «Легии». Замбиец Сунзу появлялся на поле в составе «Лилля». Из Аргентины приехал форвард Расич, а у «Ростова» взят в аренду Мусса Думбия. Всё бы ничего, но почти все пришедшие футболисты в своих прежних клубах не значились в числе самых востребованных. Нельзя не отметить и появление в стане красно-желтых именитых Владимира Габулова и Кирилла Комбарова.

За три тренировочных сбора «Арсенал» провел восемь матчей: один проиграл, пять свел вничью, два выиграл. Результат неплохой, но для клуба, планомерно создающего имидж команды, готовой по весне показать класс, не слишком убедительный. Хотя финальный аккорд — результат спарринга с тбилисским «Динамо» — оптимизма прибавляет.

С прославленным грузинским клубом канониры встречались в Белеке 25 февраля.

Составы команд:

«Арсенал»: Габулов, Иванов (Буранов, 72), Беляев, Вергара (Ершов, 64), Сунзу, Комбаров, Горбатенко, Боурчану, Бурмистров, Александров (Аджоев, 82), Расич (Шевченко, 37).

«Динамо»: Литовченко (Бегашвили, 46), Тотадзе, Салуквадзе, Лочошвили, Микелтадзе, Кардава, Зария (Нинуа, 88), Мишенко, Китеишвили (Квернадзе, 60), Папунашвили (Куция, 46), Арабули (Чакветадзе, 60).

Тбилисское «Динамо», дважды выигрывавшее чемпионат СССР и один раз Кубок СССР, в постсоветское время доминирует в чемпионате Грузии, однако в еврокубках выступает неудачно. В феврале сменился главный тренер. С появлением Кахи Качаравы в клубе заговорили о качественных переменах.

Тбилисцы производили впечатление собранной команды и при первой возможности шли в атаку. Арсенальцы отвечали тем же, но их попытки переиграть соперника выглядели скромнее. Комбарову в дебюте поединка не хватило точности, позже Расич не смог развить атаку и т. д. В результате впечатление от первого тайма осталось смазанным.

— Недоволен нашими действиями в первом тайме,— сказал после матча главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков.— Мы допускали много ошибок в простых ситуациях. В результате неточных передач теряли мяч и потом тратили много сил на его отбор.

Во втором тайме канониры стали настойчивей искать пути к воротам динамовцев, однако сами пропустили в безобидной ситуации. Досадную ошибку допустил Габулов. На 64 минуте после удара Микелтадзе опытный голкипер взял мяч, но не смог его удержать в руках, чем воспользовался подскочивший на добивание Куция — 0:1. Арсенальцы ничуть не смутились и сумели переломить ход поединка. Уже через пятнадцать минут равновесие восстановил Шевченко. Игорь отправил мяч в сетку после подачи Бурмистрова. Игра проходила с преимуществом туляков, однако вырвать победу у тбилисцев удалось лишь на 90 минуте. После подачи штрафного Комбаровым мяч попал к Боурчану, а затем рикошетом от спины динамовца — в сетку собственных ворот. В итоге победа «Арсенала» — 2:1.

— Во втором тайме после пропущенного гола команда проявила характер и пошла вперед,— заметил С. Кирьяков.— Это очень важно. Такой психологический настрой в первых играх чемпионата нам очень понадобится. Заключительные минут тридцать ребята провели на хорошем уровне. Было много моментов, используя которые и забить могли быстрее, и счет в итоге увеличить. Но получилось, как получилось. В любом случае мы заслуженно победили.

Кирилл Комбаров добавил:

— Все три сбора прошли хорошо. На мой взгляд, команда набрала хорошую физическую форму — процентов 95 от своих возможностей. Морально команда также готова к возобновлению чемпионата России.

«Арсенал» после 17 туров, набрав 12 очков, занимает 15-е место в турнирной таблице РФПЛ. Первый матч после зимней паузы с «Оренбургом» оружейники проведут 4 марта в гостях.