22 февраля 2017 00:00

0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Тульский баскетбольный «Арсенал» в последних домашних играх сезона 2016–2017 одержал две победы и продолжает лидировать в Суперлиге-3.

В напряжённых встречах с одним из лидеров первенства барнаульским «АлтайБаскетом» наша команда дважды оказывалась на грани проигрыша. Первая игра завершилась в пользу «Арсенала» с минимальным перевесом 95:93 (25:22, 23:15, 14:24, 17:18, 16:14).

Напомним, что в матчах первого круга «АлтайБаскет» неожиданно уступил в двух играх. В том противостоянии у «Арсенала» из-за травмы так и не вышел на паркет основной разыгрывающий и играющий тренер Артур Усков. Сейчас после восстановления лидер туляков возглавляет пятёрку сильнейших баскетболистов Суперлиги-3 по количеству передач, а также занимает второе место по набранным очкам. Кстати, в нынешнем составе канониров — сразу четверо экс-игроков барнаульского клуба: Артур Усков, Илья Синкевич, Роман Корчага и Артём Русаков в разные годы защищали цвета «АлтайБаскета».

15 февраля в течение всего матча команды шли буквально вровень. Так что равный счёт к концу встречи был вполне закономерен — 79:79. К радости тульских болельщиков, сил на овертайм у гостей не хватило, и они уступили с минимальным разрывом.

На следующий день в повторной встрече вновь всё решалось на последних секундах: соперник догонял и прессинговал, и только удача и заработанные штрафные броски помогли канонирам взять верх. Игру команды начали на равных, до середины четверти разница в счёте не превышала трёх очков. Правда, после двух результативных проходов Макушкина барнаульцы повели 16:11. Хозяева были вынуждены попросить тайм-аут. Это принесло свои плоды: буквально за две атаки арсенальцы ликвидировали отставание и до окончания стартового отрезка команды опять шли вровень. Третий период стал самым нерезультативным. Туляки набрали 16 очков, барнаульцы — 13. Серия ошибок и потерь сказывалась на слаженных командных действиях гостей. На паркете шёл хороший контактный баскетбол. Именно по этой причине и гости, и хозяева получали технические, умышленные фолы и активно спорили с судьями. Перед заключительным периодом счёт был 57:50 в пользу «Арсенала». Не довести до овертайма позволил лишь заработанный на последних секундах штрафной, удачно реализованный Артуром Усковым, которому в течение всей игры с этими бросками не везло.

Итоговый счёт — 79:76 (18:19, 23:18, 16:13, 22:26). Лучшими бомбардирами последних домашних матчей стали Артур Усков, набравший в первой игре 36 очков, и Дмитрий Рытенко, принесший «Арсеналу» 19 очков во второй встрече.

В обоих матчах тренерские обязанности выполнял Виктор Усков-младший. Вот что он сказал в интервью «Молодому коммунару»:

— Впечатления двоякие: с одной стороны, обыграли очень сильного и сверхмотивированного соперника, с другой — могли обыграть его гораздо спокойнее и увереннее, если бы не допускали ошибок в обороне и поменьше разговаривали с судьями. Но в целом игры получились боевыми и где-то нервными из-за чрезмерного желания порадовать своих болельщиков именно двумя победами над прямым конкурентом…

Накануне завершения баскетбольного первенства в Суперлиге-3 (до конца сезона осталось четыре игры) «Арсенал» сравнялся по очкам и играм с лидером — екатеринбургским «Уралмашем», однако занимает вторую строчку таблицы, уступая лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. С екатеринбуржцами тулякам предстоит встретиться 4 и 5 марта, а перед этим — 28 февраля и 1 марта — команда Виктора Ускова сыграет в Тобольске с «Нефтехимиком».

По словам главного тренера, задача у БК «Арсенал» прежняя — лидерство в Суперлиге-3. Однако даже если команда займёт первое место в своём дивизионе, это ещё не говорит напрямую о выступлении в следующем сезоне рангом выше.

— Всё, как всегда, будет зависеть от финансирования,— комментирует В. Усков.— В этом году нас поддерживает фонд «Перспектива», который, мы надеемся, продолжит делать это и дальше. Ведь команда уже доказала свою состоятельность. Ну а пока мы думаем только об играх! …