Десять минут, которые не спасли игру

02 декабря 2016 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

«Рубин» — единственная команда, позволившая в нынешнем сезоне «Арсеналу» победить. Правда, было это еще 6 августа, в игре первого круга… А во втором канониры «Рубину» проиграли — 0:1.

Игра 16-го тура чемпионата России по футболу состоялась 30 ноября в столице Татарстана на стадионе «Казань Арена».

Составы команд:

«Рубин»: Рыжиков, Бауэр, Самбрано, Бурлак, Набиуллин, Камболов (Оздоев, 83), М’Вила, Гарсиа (Лестьенн, 59), Жонатас (Девич, 80), Рочина, Жемалетдинов.

«Арсенал»: Левашов, Ершов (Рыжков, 85), Беляев, Хагуш, Горбатюк, Вергара, Стеклов, Горбатенко, Берхамов, Бурмистров, Максимов (Мухаметшин, 46; Аппаев, 69).

Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Дмитрий Сафьян (Москва), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор).

Полузащитник «Рубина» Самуэль Гарсия перед матчем поделился с пресс-службой казанского клуба ожиданиями от предстоящей встречи с «Арсеналом».

«Думаю, нас ждет очень вязкая игра. Наш соперник играет в пять защитников. Нам будет нужно много атаковать и пытаться использовать их собственные ошибки. Я помню прошлый матч с „Арсеналом“, помню, что мы проиграли, но на этот раз мы сделаем все, чтобы взять реванш. И мы должны победить любой ценой»,— цитирует Самуэля Гарсия rubin-kazan.ru.

Любой не любой, но хозяева победили. Гол на 62-й минуте в ворота гостей забил Жонатас. Бразильский легионер выбежал из центра в атаку и, переиграв Беляева, отправил мяч в сетку мимо голкипера.

— Мы нормально действовали в обороне, но одна-единственная ошибка решила все,— сказал после матча наставник тульской команды Сергей Кирьяков.— В середине поля нужно было фолить, не дать возможность сопернику сделать туда передачу в свободную зону. Но, к сожалению, мы проиграли в скорости. В результате Жонатас сумел уйти от наших защитников и реализовал, по сути, первый голевой момент в матче.

…Каждый раз перед игрой «Арсенала» думаешь: вот сейчас появятся футболисты на поле и как выдадут что-нибудь эдакое… Однако от игры к игре все развивается по схожему сценарию. По-прежнему в стане канониров не хватало объединяющей силы в атаке, отчего угроза воротам «Рубина» казалась чем-то из разряда невозможного. Хотя надо отдать должное старанию некоторых игроков. Наиболее вероятные моменты на подступах к реализации идеи атакующего футбола имели Бурмистров, Хагуш, Максимов, а также Ершов, который в одном из эпизодов оказался в выгоднейшей убойной позиции. Жаль только — без мяча, который до ветерана красно-желтых так и не долетел.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе.

— Мы играли от соперника и до перерыва практически ничего не позволили им создать, кроме стандартных ситуаций,— заметил Сергей Кирьяков.

Действительно, канониры действовали компактно. Только получал мяч кто-то из рубиновцев, как тут же перед ним возникала пара-тройка арсенальцев, не давая свободно распоряжаться мячом. Но и самим гостям мало что удавалось в минуты редких контратак.

Второй тайм получился более зрелищным. Как всегда, тульскую команду не раз выручал ее голкипер Левашов, демонстрируя чудеса вратарской техники. А последние десять минут поединка заслуживают выделения в отдельную историю. Как никогда «Арсенал» был близок к взятию ворот соперника. И не один раз. В конце матча «Рубин» пережил мощный штурм своих ворот. Легко и непринужденно владея мячом в штрафной соперника, подопечные Сергея Кирьякова показали шквалистый атакующий футбол. Хозяева были в панике. И для того, чтобы дать возможность своей команде успокоиться, голкипер казанцев, получив мяч, умышленно долго не вводил его в игру, за что и получил желтую карточку. Но арсенальцам это никак не помогло. Игра так и закончилась их поражением.