Сергей Кирьяков: «У нас могут возникнуть кадровые проблемы»

29 ноября 2016 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Футбольный «Арсенал» потерпел очередное поражение. На этот раз от «Амкара» — 0:1.

Игра 15-го тура чемпионата России по футболу проходила в Перми 26 ноября на стадионе «Звезда» в присутствии 4150 зрителей.

Составы команд:

«Амкар»: Селихов, Милькович, Занев, Гол, Конде, Огуде, Бодул (Йовичич, 82), Гиголаев, Джикия, Комолов (Зай-цев, 90), Прокофьев (Салугин, 64).

Главный тренер — Гаджи Гаджиев.

«Арсенал»: Левашов, Ершов (Рыжков, 76), Хагуш, Денисов (Айдов, 71), Горбатюк, Вергара, Стеклов, Горбатенко, Форбс (Власов, 22), Максимов, Бурмистров.

Главный тренер — Сергей Кирьяков.

Судьи: Евгений Турбин (Москва), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Илья Елеференко (Москва).

Успехи «Арсенала» в нынешнем сезоне, мягко говоря, скромные. До этой игры, в четырнадцати матчах чемпионата РФПЛ, канониры всего один раз победили, шесть раз сыграли вничью и в семи встречах потерпели поражение. «Амкар» был в более выгодном психологическом состоянии, к тому же играл на своем поле…

Пермяки начали с атак и уже на седьмой минуте забили. В этом эпизоде у хозяев отличился Станислав Прокофьев, а в стане канониров — Александр Горбатюк, который позволил пермякам открыть счет, неловко сыграв в своей штрафной. В очередной раз оборона красно-желтых дала осечку в достаточно безобидной ситуации. То есть вновь проявилась проблема, о которой после каждого матча настойчиво упоминает наставник «Арсенала» Сергей Кирьяков. Непонятно одно: то ли он не может ее решить, то ли игроки не в состоянии следовать указаниям тренера.

После забитого гола «Амкар» без особого труда контролировал ситуацию на поле. Туляки же отчаянно пытались организовать хоть что-то похожее на атаку, но им никак не удавалось добиться ее развития: две-три передачи накоротке заканчивались потерей мяча. Хозяева умело перехватывали игру в центральной зоне и не позволяли гостям выходить на ударные позиции. Присутствие канониров в штрафной соперника можно отнести к редчайшим эпизодам первого тайма, а об игре голкипера хозяев лучше и вовсе не вспоминать. Благодаря арсенальцам забот у него не было. Хотя упрекнуть оружейников в отсутствии активности нельзя. Просто им никак не удавалось поймать свою игру, несмотря на все усилия.

Второй тайм, как и первый, «Амкар» начал с атак. Был опасный удар по воротам, потом еще… Хозяева настойчиво искали второй гол, понимая, что два мяча отыграть «Арсеналу» будет не под силу. Поначалу игра у канониров по-прежнему не клеилась. Единственное, что получалось,— создание «ловушек»: подопечные Сергея Кирьякова неплохо организовывали многочисленные офсайды, чем и спасались от натиска пермяков. Но со временем красно-желтые стали приходить в себя и серьезно угрожать воротам пермяков. А в одном из эпизодов в течение пары минут даже, можно сказать, прописались в штрафной соперника. К сожалению, всплеск активности быстро иссяк, и канонирам вскоре пришлось отчаянно обороняться. Не обошлось и без фантастики: в течение одной минуты голкипер туляков Левашов дважды выручал команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Если бы не реакция Михаила, неизвестно, каким бы был счет. Финал поединка гости ознаменовали штурмом ворот хозяев. Наконец-то арсенальцы были похожи на ту команду, какой хотят видеть ее болельщики.

— Первый тайм мы играли плохо,— заметил главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков.— Во втором — внесли коррективы, сказали игрокам больше прессинговать и не давать возможности сопернику спокойно распоряжаться мячом. Понятно, что счет заставлял нас более активно играть в атаку. В принципе, вторая часть игры прошла с нашим преимуществом, мы имели хорошие моменты и подходы…

Безусловно, не хватало ударов по воротам. Ожидаемым было появление на поле Берхамова, который уже восстановился после травмы и накануне сыграл один тайм матча за дубль, отметившись голом в ворота молодежки «Амкара». Однако Кантемир так и остался на скамейке до финального свистка.

Кирьяков не спешил с заменами, делая их, за исключением появления на поле Рыжкова вместо Ершова, исключительно по неизбежной необходимости.

— Игроки получают травмы. Форбс точно не сыграет в следующем матче, Денисов — под вопросом,— прокомментировал ситуацию С. Кирьяков.— У нас могут возникнуть кадровые проблемы.

После игры в Перми «Арсенал» совершил перелет в Казань, где 30 ноября сыграет с местным «Рубином». Начало матча в 19.00.