Невидимые миру сдвиги

08 ноября 2016 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

В ответ на быстрый гол «Арсенала» ростовчане забили не столь быстро, зато четыре раза.

Матч 13-го тура чемпионата России по футболу между «Ростовом» и «Арсеналом» состоялся 6 ноября в Ростове на стадионе «Олимп-2» и закончился победой хозяев — 4:1. Игру пришли посмотреть 11 тысяч человек.

Составы команд:

«Ростов»: Джанаев, Калачев, Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов (Терентьев, 90), Гацкан, Ерохин, Нобоа, Полоз (Григорьев, 90 +), Азмун (Препелицэ, 87).

Главный тренер — Иван Данильянц.

«Арсенал»: Левашов, Хагуш, Беляев, Горбатюк, Вергара, Ершов (Власов, 70), Стеклов, Горбатенко, Форбс, Максимов, Бурмистров.

Главный тренер — Сергей Кирьяков.

Судьи: Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Рафаэль Ильясов (Казань).

«Ростов», который несколько дней назад на выезде провел напряженный поединок с мадридским «Атлетико» в Лиге чемпионов УЕФА, игру с «Арсеналом» начал спокойно, не включая высоких скоростей. Канониры выглядели бодрее и, демонстрируя агрессивный футбол, смогли добиться успеха уже на 8-й минуте. Горбатенко разогнал атаку с середины поля, добежал до штрафной и отдал пас Форбсу. Красно-желтые в одно касание разыграли комбинацию, в результате которой Максимов сбросил мяч под удар Бурмистрову, и тот уложил снаряд в угол ворот — 0:1.

Однако хозяева не бросились сломя голову отыгрываться, а продолжили действовать спокойно и без суеты. При этом с каждой минутой их преимущество становилось все ощутимее. Но действия желто-синих были достаточно предсказуемы и не отличались оригинальностью, а плотная игра туляков в середине не позволяла ростовчанам развернуться. Однако постепенно давление со стороны хозяев стало приобретать необратимый характер. Вот уже Левашов выручает команду после удара почти в упор, затем от гола спасает штанга, и в конце концов южане добиваются своего… На 26-й минуте Ерохин сумел открыться в непосредственной близости от ворот, получил мяч и свободно пробил — 1:1.

— Мы совершили грубейшую ошибку перед своей штрафной площадью,— прокомментировал после матча действия подопечных главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков.— О недопустимости подобных ситуаций мы говорим игрокам каждый день, но опять наступаем на те же грабли. Вместо того, чтобы выбить мяч, наш защитник сыграл в свою середину, пошла встречная атака, и мы пропустили…

Можно сказать — позволили забить. Правда, на тот момент канониры были еще полны решимости исправить досадный просчет в обороне. Бурмистров издали прицельно зарядил по воротам, но Джанаев был начеку. По-прежнему активничал Хагуш. Но ситуация с «позволили забить» вновь повторилась у ворот арсенальцев через десять минут. В итоге Азмун переиграл в воздухе двух защитников красно-желтых и головой отправил мяч в «девятку» — 2:1.

После второго пропущенного гола канониры стали чаще ошибаться, не успевали находить верное решение, нервничали и, как следствие, фолили.

Во втором тайме, обретя внутреннее равновесие, оружейники предприняли еще несколько попыток прорыва к воротам хозяев. Однако отсутствие свободных зон не позволяло обострить игру. Неспроста за «Ростовом» закрепилась репутация команды, умеющей закрываться и не подпускать соперника, как никто в чемпионате, тем более дома. Но гол нужен был обеим командам: «Арсеналу» — чтобы спасти игру и заработать хотя бы одно очко, желто-синим — чтобы получить преимущество в два мяча и спокойней побеждать.

За 20 минут до окончания основного времени Кирьяков усиливает атакующую линию: вместо опытного защитника Ершова на поле появляется хавбек Власов. Арсенальцы были полны решимости изменить ситуацию в свою пользу, но тщетно: атаки следовали одна за другой, однако до ударов дело традиционно не доходило. В игре отчетливо просматривались «те же грабли». То, о чем говорилось после поражения от «Уфы», то, что обещали изменить, по-прежнему мешало команде показать результат и вырваться из круга неудач. «Ростов» же замечал ошибки гостей и беспощадно их использовал. Один из таких моментов завершился третьим голом в ворота Левашова. За пять минут до окончания встречи Калачев убежал в контратаку и отдал мяч Полозу, который свой шанс не упустил. А уже в добавленное время победную точку в игре поставил Ерохин, оформив дубль. В итоге разгром туляков — 4:1.

— Во втором тайме мы игру контролировали, были хорошие моменты. Но в конце, наверное от отчаяния, допустили две грубейшие ошибки,— сказал С. Кирьяков.— Двухнедельная пауза в чемпионате в связи с играми сборной — нам на руку. Надо перевести дух, все осмыслить и проанализировать. Могу сказать, что в игре есть сдвиги, однако, к сожалению, это пока не переходит в результат. Но есть надежда, что очки набирать будем.

В следующем туре 18 ноября «Арсенал» встретится на своем поле с действующим чемпионом России — ФК ЦСКА.