23 сентября 2016 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

ПФК «Арсенал» выбыл из розыгрыша Кубка России, проиграв представителю ФНЛ «Тосно» со счетом 0:2.

Команды встречались на этапе 1/16 финала Всероссийского футбольного турнира в Великом Новгороде 21 сентября. Посмотреть игру на стадионе «Электрон» собралось 2400 зрителей.

Составы команд:

«Тосно»: Нигматуллин, Аравин, Рустем Мухаметшин, Кашчелан, Марков (Кутьин, 62), Галиулин, Буйволов, Дугалич, Абазов, Богаев (Чхапелия, 89), Палиенко (Чиркин, 85).

«Арсенал»: Левашов, Ершов, Айдов (Горбатюк, 46), Денисов, Беляев, Хагуш (Руслан Мухаметшин, 72), Стеклов, Берхамов (Рыжков, 65), Горбатенко, Денч, Аппаев.

Судьи: Павел Кукуян (Сочи), Антон Кобзев (Москва), Вячеслав Бочков (Сочи).

О том, насколько канонирам нужна была победа в этом матче, говорить не приходится. Но выход в 1/8 Кубка — не самоцель и уж точно не главная мотивация. После двух подряд обидных поражений в чемпионате страны команда нуждалась в восстановлении психологического равновесия. Необходимо было поверить в свои силы. Настало время доказывать свою профессиональную состоятельность. Однако вскоре после стартового свистка арсенальцам пришлось не атаковать, а обороняться: хозяева опасно исполнили два стандарта, продемонстрировав свой решительный настрой на поединок. А после десятой минуты стало и вовсе грустно: Максим Палиенко получил мяч и с близкого расстояния отправил его в сетку. Голкипер туляков ничем не сумел помочь команде.

После пропущенного мяча красно-желтые ринулись отыгрываться. К середине первого тайма «Арсенал» стал все больше притеснять хозяев. Подопечные Сергея Павлова действовали широко, проверяя различные варианты подступа к воротам соперника, но до серьезной угрозы дело не доходило.

На 34-й минуте Денч, находящийся перед штрафной, мог попытать счастья, но хозяева не дали ему пробить и переправили мяч на угловой. А вскоре после розыгрыша стандарта Айдов бил головой по воротам — опасно, но неточно. События на поле развивались по сценарию, который, к сожалению, стал уже привычным для арсенальцев: команда владеет мячом, атакует, но не забивает. Ближе к завершению первой половины встречи Горбатенко хорошо пробил со штрафного. Удар получился плотный, но мяч пролетел всего в сантиметрах над перекладиной.

Во втором тайме канониры заиграли быстрее, но и ошибок стало больше, особенно при передачах. Показательным был эпизод, в котором в течение одной минуты арсенальцы дважды теряли мяч в непосредственной близости от своих ворот. Причем происходило это в достаточно безобидных ситуациях. Подобные просчеты никак не вязались с представлением об игре команды, выступающей в премьер-лиге. Красно-желтые еще некоторое время предпринимали попытки прорыва к воротам тосновцев, но постепенно инициатива стала переходить к хозяевам, что в конечном итоге привело к еще одному голу. Все надежды туляков сравнять счет и добиться назначения дополнительных двух таймов рухнули на 86-й минуте. Руслан Абазов довел счет до 2:0. На исходе встречи активней были футболисты «Тосно», они могли еще минимум дважды поразить ворота Левашова.

— У нас были подходы, но не хватило удачи,— сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Арсенала» Сергей Павлов.— Соперник перетерпел, и пошла авантюрная игра, на которую, конечно, повлиял фактор быстрого гола. Хотя мы правильно играли: готовили атаки, однако затягивали с ударами.

Следующий официальный матч канониры проведут 25 сентября на Центральном стадионе Тулы. В рамках 8-го тура «Арсенал» встретится с грозненским «Тереком». Начало матча в 14.30.