13 сентября 2016 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

Пять мячей забито в матче «Арсенал» (Тула) — «Зенит» (Санкт-Петербург). Жаль только, что все — в ворота канониров.

Соперники встречались в рамках 6-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги. Игра прошла на Центральном стадионе Тулы 11 сентября.

Составы команд:

«Арсенал»: Фильцов, Горбатюк, Денисов, Шешуков, Берхамов (Денч, 61), Форбс, Тесак, Горбанец (Беляев, 27), Рыжков (Горбатенко, 46), Власов, Аппаев.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Новосельцев, 68), Хави Гарсия, Витсель, Жулиано, Кокорин (Кержаков, 73), Шатов (Мак, 46), Дзюба.

Судьи: Александр Егоров (Саранск), Дмитрий Мосякин (Москва), Ринат Деушев (Москва).

Голы: Кокорин (18), Дзюба (38), Мак (66), Жулиано (84), Кержаков (89, с пенальти).

Если не обращать внимания на южную трибуну, билеты на которую не продаются, стадион был заполнен зрителями до отказа. Посмотреть игру собралось 18 200 человек. Среди них — около полутора тысяч гостей из Северной столицы. Остальные — болельщики «Арсенала». Трудно предположить, что туляки пришли на стадион, чтобы засвидетельствовать поражение своей команды, да еще и с крупным счетом. Понимая, что соперник не лыком шит, поклонники красно-желтых где-то в глубине души на успех своих все же надеялись. Не лишены этого настроя были и сами футболисты, что и демонстрировали с первых минут матча. Вскоре после стартового свистка Рыжков сделал стремительный рывок по правому флангу, отдал пас Берхамову, затем мяч попал к Власову, но разыгранная как по нотам комбинация завершилась, увы, неточным ударом по воротам. Питерцы ответили острой контратакой. И если бы не реакция Фильцова, быть бы голу. Еще один момент пощекотал нервы тульским болельщикам: на 14-й минуте рослый Дзюба уверенно прошел дистанцию к вратарской хозяев и был готов с ходу зарядить по воротам. Однако отважный Горбатюк бросился под ноги игроку сборной России, как на амбразуру — удар был заблокирован.

Арсенальцы были полны решимости не просто выстоять в этом непростом поединке с титулованным соперником, а непременно добиться успеха. Канониры не отсиживались в обороне, а при первой возможности шли вперед, но допускали много ошибок в развитии атак: очевидно, сказывалось волнение. Зенитовцы же настойчиво продолжали искать подступы к владениям тульского голкипера. А на 18-й минуте Кокорин, решив не утруждать себя проходом в штрафную хозяев, пробил низом с дальнего расстояния. Удачно. Гости повели в счете.

Какого-то смятения после пропущенного мяча в рядах красно-желтых не наблюдалось. Впереди еще вся игра и изменить ситуацию время позволяло. Рыжков, Власов и Аппаев были близки к этому, но счет оставался прежним. До 38-й минуты. Правда, успеха добились не хозяева, а вновь гости. Сине-бело-голубые, как на тренировке, разыграли мяч в штрафной «Арсенала», и Дзюба без особого труда отправил его в сетку — 0:2. В этой ситуации складывалось впечатление, что защита у арсенальцев вообще отсутствовала, хотя игроки были рядом с атакующими питерцами, просто они ничего не смогли противопоставить технике гостей в сочетании с их скоростью.

— В перерыве я пытался игроков взбудоражить, настраивал на то, чтобы забить мяч. Это помогло бы вернуться в игру и вселить в команду надежду,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Павлов.— Но мы тяжело выбегали. Проблемы в атаке были очевидны. Сказывалось отсутствие трех нападающих, на которых можно было рассчитывать. Мы выходили в атаки большими силами, а этого делать в игре с «Зенитом» нельзя. Соперник хорошо использовал эти ситуации и выбегал в контратаки, пресекать которые нам было сложно.

Второй тайм пушкари начали как с чистого листа: бодро, активно, целеустремленно. По всему было заметно, что забить гол хотели во что бы то ни стало. Однако пропустили сами. И это — уже третий. Вышедший на замену Мак свой шанс не упустил на 66-й минуте.

Упрекнуть канониров в отсутствии старания и самоотдачи было нельзя. Все работали на пределе сил. Но объективно «Зенит» — команда с более высоким уровнем подготовки и мастерства. Одного энтузиазма тулякам оказалось мало. После гола Жулиано на 84-й минуте стало понятно, что это разгром. Окончательно уложил на лопатки тульскую команду Кержаков, забив с пенальти на предпоследней минуте матча. Итог встречи — 0:5.

— «Зенит» доминировал на протяжении всей игры и победил заслуженно. Другое дело, что при счете 0:2 можно было спасти игру, или хотя бы забить мяч. Но этого не произошло. А при счете 0:3 команда практически опустила руки,— резюмировал Сергей Павлов.

Однако как утешение прозвучало после матча неожиданное мнение наставника «Зенита».

— Слишком крупный счет не соответствует тому, что происходило на поле,— сказал Мирча Луческу.— У «Арсенала» хорошие игроки, у которых сегодня просто что-то не получилось. Думаю, что для них это недоразумение и в дальнейшем они будут играть совсем по-другому.

Следующую игру канониры проведут 17 сентября в Томске, где встретятся с местной «Томью». Начало матча в 14.00.