О защите трудовых прав работника
09 сентября 2016 00:00

Фото: lcpravo24.ru
Старший помощник киреевского межрайонного прокурора Л. Мартынова:
— По общему правилу подсудности иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В случае, если работодателем является предприниматель, то иск предъявляется в суд по месту его жительства.
Если работник работал в филиале или представительстве, то он вправе также обратиться в суд по месту нахождения такого филиала или представительства.
С 3 октября 2016 года вступают в силу изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены также в суд по месту жительства истца (работника).
Кроме того, если в трудовом договоре указано место исполнения работником трудовых обязанностей, иск может быть предъявлен в суд по месту исполнения этих обязанностей.
Данные изменения в законодательстве направлены на осуществление защиты прав и законных интересов работников как наиболее слабой стороны трудовых отношений.