Следующий — «Зенит»

09 сентября 2016 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

В контрольном матче с «Локомотивом» тульский «Арсенал» одержал победу со счетом 1:0.

После 5-го тура в чемпионате России по футболу среди команд премьер-лиги наступил двухнедельный перерыв. Он связан с проведением двух товарищеских игр национальной сборной. «Арсенал» ушел на каникулы после матча с «Уралом». Противостояние в Екатеринбурге закончилось ничьей — 1:1. Каждый матч в элите — это испытание: слабых команд там не бывает, но в предстоящем туре туляков ждет встреча с более чем серьезным соперником. 11 сентября на Центральном стадионе оружейной столицы канониры принимают питерский «Зенит».

Одним из этапов подготовки к этому поединку стал товарищеский матч с московским «Локомотивом». Игра прошла на запасном поле одноименного стадиона столичного клуба 5 сентября.

Составы команд:

«Локомотив»: Гилерме (Абаев, 46), Михалик, Пейчинович, Янбаев (Логашов, 46), И. Денисов, Ндинга, Коломейцев (Фернандеш, 46), Игнатьев, Майкон, Касаев, Хенти (Портнягин, 46).

«Арсенал» (1-й тайм): Фильцов, Беляев, А. Денисов, Горбатюк, Берхамов, Тесак, Шешуков, Рыжков, Власов, Форбс, Мухаметшин.

«Арсенал» (2-й тайм): Левашов, Ершов, Айдов, Вергара (Беляев, 65), Хагуш, Денч, Стеклов, Горбатенко, Смирнов (Изотов, 84), Горбанец, Аппаев.

Нетрудно заметить, что во втором тайме на поле появился совершенно другой состав тульской команды. Наставник канониров Сергей Павлов в контрольных матчах всегда дает возможность получения игровой практики максимальному числу футболистов. Эта игра не стала исключением. Примечательно, что дебютировали Вергара и Изотов, а Берхамов и Хагуш впервые сыграли после длительного перерыва, связанного с лечением.

Конечно, товарищеские матчи отличаются от официальных. В контрольных спаррингах, как правило, отрабатываются моменты взаимодействия между футболистами, а также закрепляются уже найденные игровые связи. Результат на табло — вторичен. Но если удается и то и другое — это приятно.

Первый опасный момент на поле создали хозяева: на четвертой минуте Коломейцев коварно пробил в «девятку». И мяч почти достиг цели, если бы не реакция Фильцова. Подопечные Юрия Семина продолжали натиск на ворота гостей. На 21-й минуте железнодорожники вновь были близки к успеху, но Ндинга, находясь в убойной позиции, не попал в створ. А мгновение спустя Майкона, вдохновленный возможностью выйти один на один с вратарем, устремился к воротам, полный надежд на их взятие. Но голкипер красно-желтых умело разрушил грезы легионера столичной команды. Арсенальцы действовали уверенно, но до опасных моментов у ворот Гилерме все еще не доходило. Лишь под занавес первой половины встречи появился реальный шанс открыть счет: после подачи штрафного Форбс первым выпрыгнул к верхнему мячу и пробил головой. Однако попасть в цель помешала штанга.

После перерыва она еще раз спасла железнодорожников от гола. На 48-й минуте штрафной подал Горбатенко, мяч попал к Горбанцу. Андрей, не раздумывая, хлестким ударом направил снаряд в сторону ворот. Но он, попав в штангу, вновь вернулся к отправителю — ударив второй раз, Горбанец попал уже точно в створ — 1:0.

Единственный гол в этом матче стал победным для «Арсенала». Отрадно, что удалось переиграть, пусть и в товарищеской встрече, команду, которая на хорошем счету среди ведущих клубов страны. Красно-желтые действовали уверенно и показали добротный футбол.

Теперь — испытание «Зенитом», но уже в официальном матче.