«Тулица» — в полуфинале

15 марта 2019 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Волейболистки тульского клуба в ответной игре ¼ этапа плей-офф чемпионата России среди женских команд высшей лиги «А» одержали волевую победу.

Играли в Уфе с местным ВК «САМРАУ-УГНТУ» 9 марта. Психологическое преимущество в некоторой степени было на стороне тулячек — тремя днями ранее в первом четвертьфинале они уверено обыграли уфимскую команду на домашнем паркете со счетом 3:1 (19:25, 25:22, 25:19, 25:20). Для выхода в следующую стадию чемпионата «Тулице» необходимо было побеждать еще раз. В случае поражения в этом матче пришлось бы определять победителя в третьем поединке, так как, по правилам проведения четвертьфиналов, команды играют до двух побед. То есть у «САМРАУ-УГНТУ» шансов на выход в полуфинал было меньше, но они были. Поэтому хозяйки и пошли в наступление достаточно активно.

В первом сете уфимки добились хорошего преимущества в счете и сохранили его до финального свистка — гостьи вынужденно капитулировали со счетом 20:25. В следующей партии, несмотря на отчаянное сопротивление, «Тулица» также была бита — 23:25. При общем счете 2:0 хозяйкам до победы оставался один шаг. А тулячкам в третьем сете срочно нужно было спасать игру, что они и сделали, показав настоящий волейбольный класс. Благодаря атакам первым темпом, результативным доигровкам и нападению из задней зоны «Тулица» ушла в отрыв и сломила соперниц с убедительным счетом 25:18. В четвертой партии у тульской команды словно бы открылось второе дыхание и она провела игру на кураже, не оставив соперницам шансов на спасение — 25:19. В решающем тай-брейке заслуженно победили тулячки, сумевшие удержать заработанную в самом начале разницу в мячах — 15:12. Зрелищный и непредсказуемый четвертьфинальный поединок закончился победой нашего клуба с общим счетом 3:2.

— Стихами говорить не буду, но этот матч я не забуду,— сообщил журналистам после игры главный тренер «Тулицы» Александр Перепёлкин.— Наверное, это был один из самых запоминающихся матчей в моей карьере. Пока что.

Соперник тулячек по полуфиналу определится 17 марта.