Оторвались

22 апреля 2016 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

«Арсенал» победил «Волгу» со счетом 2:1 и сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице.

Но самое главное — увеличил дистанцию от ближайшего преследователя до пяти очков. Правда, не без помощи самой «Томи», которая проиграла в Хабаровске местной «СКА-Энергии» — 0:1. Результат этого матча 32-го тура первенства ФНЛ был известен еще до начала поединка канониров с волжанами. В тульских болельщиков поражение «соседей» вселило дополнительную надежду на укрепление позиций «Арсенала» в зоне прямого выхода в премьер-лигу. Очевидно, и в самих игроков тоже. Оставалось только взять три заветных очка. Но на поле все складывалось не так безоблачно, как хотелось…

Соперники встречались 18 апреля в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив» в присутствии 1700 зрителей.

Составы команд:

«Волга»: Вавилин, Буйволов, Полянин, Прошин, Замалиев, Гарбуз, Суханов (Пасько, 77), Маляка, Кухарчук (Костюков, 65), Миносян (Петров, 57), Лукьянов (Козлов, 46).

«Арсенал»: Фильцов, Игнатьев (Горбанец, 46), Айдов, Денисов, Беляев, Федотов (Вуйович, 69), Берхамов, Стеклов, Горбатенко (Смирнов, 74), Шевченко, Маслов (Браун Форбс, 88).

Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Вячеслав Семенов (Гатчина), Алексей Стипиди (Краснодар).

…Канониры пропустили быстрый гол. На 5-й минуте хозяева организовали опасный проход к воротам гостей, после которого последовал удар. Фильцов отбил мяч на угловой. Исполнив этот стандарт, бело-синие праздновали успех: гол из центра штрафной забил Буйволов.

Никакого смятения в рядах туляков не возникло: они продолжали уверенно проталкивать мяч к владениям соперника. Передвигаясь по полю легко и быстро, арсенальцы не раз оказывались на выгодных ударных позициях, но сами удары не получались. Был близок к тому, чтобы огорчить волжан, Берхамов, но за них сыграла перекладина. Именно в нее попал мяч после мощного удара со штрафного, который исполнил Кантемир. Отметился попаданием в каркас ворот и Федотов. А на последней минуте тайма Стеклов оказался с мячом в штрафной, но его перспективный удар был заблокирован защитниками.

В начале второй половины встречи быстрый гол забили уже гости. И также через пять минут после начала игры, и вновь после подачи углового. Его исполнил Берхамов, а переправил мяч в сетку Маслов — 1:1.

Не прошло и минуты, как арсенальцы вновь могли добиться успеха. Но замкнуть опасный прострел вдоль ворот оказалось некому. А на 56-й минуте пропустить могли уже канониры. На рандеву с Фильцовым устремился Маляка. Однако голкипер смело выбежал вперед и, оказавшись первым у мяча, вынес его за боковую линию. Не реализовал голевую ситуацию на 72-й минуте и Петров, который из выгодной позиции пробил выше ворот красно-желтых.

Но основное впечатление от игры оставил «Арсенал». Тульская команда выглядела собранной, действовала грамотно и красиво. Появившийся на поле вместо Федотова Вуйович обострил положение. А его передача за пять минут до окончания основного времени оказалась голевой. Снаряд от Горана принял Маслов, вошел в штрафную справа и низом отправил мяч в дальний угол. Победа оружейников — 2:1.

Сергей оформил дубль. Теперь на его счету девять забитых мячей в этом сезоне, что позволило нападающему оказаться в списке 10-ти самых результативных бомбардиров ФНЛ. И еще одно достижение: сейчас «Арсенал» — единственная команда первого дивизиона, не проaигравшая в этом году ни одного официального матча.

Что касается встречи с «Волгой», то на послематчевой пресс-конференции наставник красно-желтых Сергей Павлов был краток: «Победили заслуженно. Просто лучше играли».

Следующий матч — 25 апреля. На Центральном стадионе Тулы «Арсенал» принимает «Сибирь». Начало в 19.00.