«Притерлись» на ничью

05 апреля 2016 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Во встрече «Арсенала» с ФК «Луч-Энергия» не было забито ни одного мяча. Соперники разошлись с миром — 0:0. Только мир этот не пошел на пользу обеим командам.

Себе же хуже

Дальневосточники так и остались в зоне вылета из первого дивизиона. Канониры же вернулись на третье место, не продержавшись на заветном втором, которое дает прямую путевку в премьер-лигу, ни одного тура. Каждая из команд стремилась избежать подобного итога. Такая четкая мотивация соперников перед началом поединка предвещала бескомпромиссную борьбу…

Игра 29-го тура первенства ФНЛ по футболу прошла во Владивостоке на стадионе «Динамо» 3 апреля в присутствии 2100 зрителей.

Составы команд:

«Луч-Энергия»: Котляров, Кренделев, Гузь, Пискунов, Клопков (Гордиенко, 88), Грицаенко, Кабутов, Ребко, Семакин, Казанков (Козлов, 66), Нивалдо.

«Арсенал»: Фильцов, Хагуш (Ершов, 86), Айдов, Денисов, Беляев, Игнатьев (Федотов, 30), Берхамов, Горбанец, Горбатенко (Смирнов, 75), Шевченко, Маслов (Базанов, 61).

Судьи: Алексей Сухой (Люберцы), Дмитрий Мосякин (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа).

…Игра начиналась в спокойном темпе, футболисты обеих команд не торопились форсировать события. Однако дальневосточники на этом фоне выглядели активнее и чаще владели мячом. Канониры же по-настоящему попытались включить необходимую скорость лишь на 10-й минуте: Маслов по правому флангу решительно побежал брать ворота соперника, уверенно углубился в штрафную и… помедлил с решением. Сергею бы самому ударить с острого угла или прострелить вдоль ворот — благо там было кому замкнуть передачу, но не судьба. Минутой позже подобную возможность имел и Горбанец, с той лишь разницей, что он переправить снаряд во вратарскую все же успел. Но там не оказалось никого, кроме игроков «Луч-Энергии». Один из них принял мяч на себя и спокойно пнул его низом своему голкиперу. Все, что происходило далее, назвать зрелищным футболом было нельзя. Обе команды в основном разменивались на мелкие действия, забывая о комбинационном футболе. «Арсеналу» не хватало азарта и какой-то связующей силы.

— Сложная игра, как для нас, так и для наших соперников,— заметил на послематчевой пресс-конференции наставник канониров Сергей Павлов.— Мы тяжело начинали. Первые минут пятнадцать был колоссальный брак.

В ожидании чуда

На 31-й минуте прихрамывающего Шевченко сменил Федотов. Очевидно, заряженный перед выходом на поле указаниями главного тренера, Виталий привнес в действия своей команды некий мобилизующий настрой. В игре арсенальцев стали просматриваться попытки организации разобщенных действий в единое целое. Концовка тайма прошла при преимуществе красно-желтых. Мог забить Горбанец, но из выгодной позиции полузащитник направил мяч выше ворот. Шанс открыть счет был и у хозяев поля, но Фильцов в очередной раз выручил тульскую команду.

После перерыва канониры сразу же бросились атаковать. Похоже было, что Сергей Павлов напомнил своим подопечным, что забивать все-таки нужно. Но когда же он будет, этот гол? В преддверии матча казалось, что задача победы в дальневосточном поединке вполне выполнима. Новый «Арсенал» за несколько весенних туров приучил болельщиков к мысли, что маховик команды раскручен и курс на успех в каждой игре приобрел уже статус неписаного закона. Но чем больше игрового времени оставалось позади во встрече с «Лучом-Энергией», тем призрачней становилась надежда на победу. Желание увидеть мяч в сетке ворот владивостокцев уже воспринималось как чудо. Игра проходила при явном дефиците голевых моментов. Тем не менее хозяева поля несколько раз были близки к успеху и могли открыть счет. Подобную возможность имели и канониры, но им чаще приходилось думать о том, чтобы сохранить ничью и не проиграть.

Нельзя не учитывать, что на спортивное самочувствие арсенальцев могла повлиять разница во времени. Во Владивостоке футболисты вышли на поле в 17.00, в Москве это соответствовало 10-ти утра. Но ведь команды из городов другого часового пояса также попадают в подобные ситуации, когда играют в европейской части страны. При этом на разницу во времени они не ссылаются. К тому же, по мнению sportbox.ru, Павлов знает, как смягчить процесс акклиматизации на Дальнем Востоке и как разложить силы на 90 минут. Ведь нынешний наставник красно-желтых долгое время работал с «Лучом» и хорошо знаком с проблемами разницы во времени.

Тем не менее «Арсенал» провел не лучший свой матч.

Какая-то притирка к Владивостоку все же нужна,— сказал Сергей Павлов после матча.— В целом команда проявила характер и действовала на пределе своих возможностей. Конечно, не так, как мне хотелось бы. Игра была контактной. Каждой команде было что терять. Это, наверное, давило на футболистов, и какие-то игровые моменты были упрощены. Ничейный результат в этой ситуации закономерный и самый справедливый.

Следующий матч «Арсенал» проведет 7 апреля в Хабаровске, где встретится с местной «СКА-Энергией». Начало игры в 12.00 (мск). Все ж не 10 утра… Будем надеяться, что канонирам в этом матче повезет больше, чем во Владивостоке.