Проигрывать нельзя

22 марта 2016 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Просто победы нам мало — выиграть надо непременно с крупным счетом. И это не каприз болельщиков, к этой мысли подталкивала ситуация на поле. Тульский «Арсенал» обыграл красноярский «Енисей» со счетом 2:0.

Битый небитого везет

Матч 27-го тура первенства ФНЛ состоялся 20 марта на Центральном стадионе Тулы в присутствии 6100 зрителей.

Составы команд:

«Арсенал»: Фильцов, Хагуш, Айдов, Денисов, Беляев, Игнатьев (Ершов, 70), Горбатенко (Горбанец, 77), Стеклов, Берхамов (Калешин, 89), Шевченко, Маслов (Смирнов, 64).

Главный тренер Сергей Павлов.

«Енисей»: Азаров, Качан, Васильев, Марущак (Ломакин, 72), Шабаев, Мануковский, Иванов, Исаев, Хрущев (Низамутдинов, 57), Галыш, Радченко.

Главный тренер Омари Тетрадзе.

Судьи: Александр Егоров (Саранск), Тихон Калугин (Москва), Сергей Суховерхов (Воронеж).

Голы: Игнатьев (27), Айдов (47).

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах авиационной катастрофы в Ростове-на-Дону.

Но сразу же после стартового свистка арсенальцы завладели инициативой и вплоть до ухода на перерыв с ней уже не расставались. А первый опасный момент возник у ворот гостей на 7-й минуте. Берхамов получил передачу от Денисова, эффектно подыграл себе пяткой на ход и сильно пробил из-за пределов штрафной площадки. Красиво получилось, но мяч прилетел прямо в руки вратарю. Через несколько минут Кантемир вновь примерился к воротам «Енисея», но был неточен. В дальнейшем Берхамов был, пожалуй, чуть ли не самой заметной фигурой в стане канониров. Его устремленность и заряженность на гол была более чем заметной. Полузащитнику, легко перемещавшемуся по всему полю, удалось продемонстрировать отменные скоростные качества. К слову, по итогам голосования на клубном сайте Берхамов набрал наибольшее количество голосов в списке лучших игроков этого матча.

— Установка у Кантемира — играть там, где надо играть,— подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Сергей Павлов.— Если тяжело выходим из обороны, значит, нужно идти вниз. Если владеем территорией, то нужно быть готовым получить мяч в штрафной соперника.

Подобную готовность проявлял в этом матче не только Берхамов. Прекрасные возможности для взятия ворот имели многие арсенальцы. Игру команды отличала исключительная спортивная агрессивность. Порадовало количество дальних ударов. Если в осенней части первенства они были большой редкостью, то теперь стали чуть ли не наиболее частой формой стремления к победе. Подобные моменты внесли в игру динамизм и зрелищность. При таком напоре «Енисею» явно было непросто. Но красноярцы тем не менее продолжали производить впечатление крепкой и неуступчивой команды. Сразу же вспоминалась закрепленная за красно-синими репутация «неудобных» соперников в домашних играх красно-желтых. На уровне первого дивизиона «Арсенал» ни разу не побеждал «Енисей» на своем поле. Трижды соперники расходились в Туле нулевой ничьей, а в октябре 2013 года сибиряки одержали победу — 2:1.

Меняем традиции

Неужели недобрая для канониров традиция продолжится? Судя по игре — нет. Но нужны забитые мячи. Первый из них появился благодаря Берхамову и Маслову, которые продемонстрировали умение играть в испанский футбол. Легко и непринужденно они в короткий пас молниеносно разыграли многоходовую комбинацию и вывели на ударную позицию Игнатьева. Никто из игроков красно-синих даже не успел ничего понять, а трибуны уже радостно взревели, озарившись красно-желтыми цветами поднятых вверх фанатских шарфов — 1:0.

Далее последовала целая серия голевых моментов у ворот гостей. Прекрасную возможность удвоить счет имел Маслов. Но голкипер красноярцев чудом перехватил мяч, отправленный нашим нападающим в ворота, казалось бы, наверняка. Мог отличиться и Денисов, который верхом замыкал передачу Берхамова, но вновь выручил вратарь. А на 44-й минуте Шевченко получил возможность сразиться с голкипером гостей один на один. Было похоже, что Игорь сейчас забьет, но вратарь выбежал навстречу нашему нападающему даже из собственной штрафной. Произошло жесткое столкновение, после которого оба игрока долго приходили в себя, лежа на газоне. Атака не получила продолжения, зато получил желтую карточку вратарь гостей. И в завершение первой половины встречи вновь мог отличиться Берхамов. Кантемир со штрафного мощно направил снаряд в верхний угол, но Азаров вновь оказался на месте.

— В первом тайме мы показали хороший футбол, даже на таком поле, качество которого оставляет желать лучшего,— сказал после игры наставник канониров Сергей Павлов.— Но мы должны были выигрывать этот тайм не в один мяч, а как минимум в два. Владели и территорией, и инициативой — можно было забивать. Надо отдать должное красноярскому вратарю, который несколько раз выручал свою команду, парируя практически неберущиеся мячи.

Игру не засушивать!

Арсенальцы начали второй тайм с того, чем закончили первый. Устремленность к воротам привела к штрафному. Берхамов подает, Маслов подхватывает и направляет в сторону ворот, а Айдов с близкого расстояния забивает — 2:0. Быстрый гол — на 47-й минуте.

Получив преимущество в два мяча, красно-желтые продолжали играть так же, как и играли до этого. То есть никаких намеков на удержание результата даже не возникало. «Арсенал» по-прежнему шел вперед. Однако игра перешла в несколько размеренный ритм. При этом «Енисей» пытался навязать борьбу, и часто уже на половине поля хозяев. Главный тренер тульской команды объяснил такой сбой во втором тайме появившейся усталостью игроков.

— Нельзя рассматривать этот матч в отрыве от двух предыдущих. Это была третья игра в сложном режиме, когда игроки выходят на поле через три дня на четвертый,— сказал Сергей Александрович.— Плюс сложная игра в Астрахани и перелет. Мы предполагали, что предстоит непростая встреча, где как минимум нельзя проигрывать. Но, забив второй мяч, мы немного засушили игру. Эмоций не хватает…

Проблему недостачи эмоций тренер попытался решить заменами. Понимая, что с игры забить будет уже проблематично, Павлов выпустил на поле рослых Дмитрия Смирнова и Игоря Калешина в расчете на удачу при исполнении стандартных положений. Но счет в игре до конца встречи не изменился.

«Арсенал» продолжает сохранять за собой третью позицию в турнирной таблице с той лишь разницей, что разрыв с «Томью», занимающей вторую строчку, сократился до минимума и составляет всего одно очко. Ближайший преследователь «Волгарь» отстает на четыре очка.

Следующий матч канониры проведут на выезде. 27 марта «Арсенал» сыграет в Тюмени с местным одноименным клубом.