«Арсенал» стартовал

15 марта 2016 00:00

0

Автор: Артем ЖИЛЬЦОВ

в весенней части Первенства «Фонбет-ФНЛ» с разгромной победы: тульские футболисты переиграли ярославский «Шинник» с крупным счетом.

«Арсенал» — «Шинник» Ярославль — 4:1 (1:0)

12 марта. Тула. Центральный стадион, 7200 зрителей. Судьи Роман Галимов (Улан-Удэ), Александр Кудрявцев, Рашид Абусуев (оба — Санкт-Петербург).

Голы: Маслов (29, 1:0), Шевченко (52, 2:0), Маслов (56, 3:0), Шевченко (69, 4:0), Цховребов (89, 4:1).

«Арсенал»: Кот, Хагуш, Айдов, Денисов, Беляев, Игнатьев (Федотов, 75), Горбатенко, Стеклов, Берхамов (Смирнов, 63), Шевченко (Вуйович, 79), Маслов (Горбанец, 70).

«Шинник»: Малышев, Цховребов, Ндри, Павленко, Платика, Султонов (Никитинский, 87), Малоян (Земсков, 61), Ятченко, Булия (Подоляк, 73), Митасов (Айрапетян, 78), Маляров.

Предупреждены Митасов (25), Горбатенко (32), Хагуш (87).

Удары (в створ): 14 (8, 1 — перекладина) — 9 (3). Угловые: 4–3. Голевые моменты: 7–3.

Болельщики соскучились по любимой команде и в субботний вечер начали собираться у стадиона часа за полтора до стартового свистка арбитра. Несмотря на моросящий дождь, более семи тысяч туляков обеспечивали «Арсеналу» горячую поддержку и гнали свою обновленную команду (в ней 9 новых игроков) вперед.

Несмотря на не идеальное состояние газона, игра была очень динамичной. Никаких пауз и остановок — туляки держали мяч под контролем и при малейшей возможности стремились бить по воротам. Новый главный тренер тульской команды Сергей Павлов накануне игры заявил журналистам, что его ребята хотят выигрывать (впрочем, было бы очень странно, если б он заявил что-то другое). И на следующий день футболисты это желание подтвердили результатом.

Канониры начали без особой раскачки: на 8-й минуте нападающий Игорь Шевченко низом пробил по воротам голкипера гостей Александра Малышева. Тот спокойно справился с этим ударом. Через несколько минут полузащитник Кантемир Берхамов пробовал переиграть Малышева со средней дистанции, но вратарь «Шинника» вновь оказался на месте.

На 29-й минуте нападающий «Арсенала» Сергей Маслов подхватил мяч у штрафной, переложил его под левую ногу и отличным ударом отправил футбольный снаряд в нижний угол ворот. Упустив еще несколько моментов, канониры ушли на перерыв, ведя в счете.

Второй тайм стартовал с атак тульской команды, и это привело к новым голам. На 52-й минуте полузащитник Вадим Стеклов хлестко пробил по воротам «Шинника», а на добивании здорово сыграл Шевченко, оформив свой первый гол за «Арсенал».

Спустя 4 минуты «Арсенал» поймал гостей на образцово-показательной контратаке: Берхамов отправил в прорыв Шевченко, тот с правого края выполнил идеальный навес на Маслова. Любимец тульских болельщиков не оставил ни единого шанса Александру Малышеву и головой переправил мяч в ворота.

На 69-й минуте левый хав «красно-желтых» Сергей Игнатьев выложил, как на блюдечке, мяч Игорю Шевченко, и тот сделал счет уж почти неприличным.

Единственное, на что хватило гостей, так это на гол престижа, который получился достаточно красивым. После подачи углового на 88-й минуте защитник «Шинника» Валерий Цховребов головой отправил мяч в ворота туляков.

После убедительной победы «Арсенал» сократил отставание от идущей на второй позиции «Томи» до четырех очков. Наши конкуренты, кстати, в этом туре очки потеряли, сыграв вничью с «Торпедо» из Армавира.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Павлов заявил, что предпочтительную игровую схему канониров определили сами игроки.

— Спросили у ребят, по какой схеме будем играть. Большинство игроков основы сказали, что в два нападающих. Качество поля вносит коррективы, но мы хотели играть быстро, переходя от обороны к атаке, иначе было бы много ошибок. Прессинговать с первой минуты и увеличить количество подборов мяча. Мы обыграли очень хорошую команду,— сказал главный тренер.

Он считает, что у команды есть пространство для прогресса.

— Есть новые люди, которые в команде всего десять дней, которые должны сыграться. Думаю, что качество игры будет улучшаться,— отметил Павлов.

По его мнению, работа под началом Виктора Булатова принесла пользу команде.

— Стиль немного другой и функции ряда футболистов поменяли. Я реально рассчитываю на Смирнова, та команда играла в одного нападающего, мы построили игру в два. Контроль был очень хороший, мне хотелось убыстрить игру, хотя не факт, что в следующем матче мы не вернем старый стиль,— заключил тренер канониров.

Следующий поединок тульский «Арсенал» проведет 16 марта в Астрахани. Соперником дружины Павлова станет местный «Волгарь-Газпром». В матче первого круга была зафиксирована ничья со счетом 1:1.