Научный спецназ
04 марта 2016 00:00

Автор: Тамара ГОЛОВИНА, Константин ЛЕОНОВ
Фото: myslo.ru
Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин выступил с инициативой формирования на тульских предприятиях научных рот. «Выгодоприобретатели» — и наша оборонка, и армия.
Новобранцы-отличники
Государство объявило о задачах по модернизации армии и флота. По планам, до 2020 года парк военной техники и вооружений должен обновиться как минимум на 70%. Но даже если армейские подразделения рядовым и сержантским составом укомплектованы, то его качество, к сожалению, оставляет желать лучшего. Кроме ребят со средним образованием есть, конечно, и выпускники вузов, подлежащие призыву, но в войсках главным образом эксплуатируют не их мозги, а руки и ноги. «Белые воротнички» в армии — это, увы, традиционно белые вороны. Для большинства командиров идеальный воин — не интеллектуал, а дисциплинированный и физически выносливый, который должен не думать, а исполнять.
И вот власти в лице Минобороны задались целью использовать выпускников вузов не только для подметания плаца, но и для обслуживания современной сложнейшей техники, поступающей в войска, а также для работы на предприятиях ОПК и участия в разработке новых образцов вооружений. В соответствии с решением Президента РФ от 17 апреля 2013 года №
Эти воинские подразделения призваны добиваться научных результатов при решении прикладных задач в интересах Вооруженных сил, участвовать в подготовке научных кадров для
«Покупатели» от этих рот не приезжают за новобранцами в момент призыва, а отбирают в ведущих вузах страны талантливых ребят (их средний балл по диплому должен быть не менее 4,5) загодя. Кстати, конкурс призывников в эти роты — около 10 человек на место. И это при том, что требования к военнослужащим весьма жесткие — за год они проходят 4 аттестации.
В 2013–2014 годах из Тульской области в
Рассказывает проректор Тульского госуниверситета Сергей Руднев:
— Большинство наших выпускников из первого «научного» призыва служили в третьей научной роте, которая дислоцируется в Красногорске Московской области. Собственно, военную службу они проходили на базе 820 Главного центра предупреждения о ракетном нападении войск
Представители завода приезжали в наш университет примерно за год до призыва, знакомились с вузом, его научной деятельностью и с перспективными студентами. И оценивали по ряду критериев их годность к такого рода службе: самостоятельность, склонность к научной работе и изобретательству и т. п. Красногорцы приезжали не с пустыми руками: у них был примерный перечень тем, над которыми работает предприятие. Они ознакомили с ним студентов (пусть и не в подробностях), рассказали о заводе, где выпускникам предстоит работать, проходя службу в научной роте. По результатам собеседования гости отобрали перспективных ребят и впоследствии, вплоть до самого призыва, отслеживали результаты их учебной и научной работы.
Служат наши парни достойно. Один только пример: в прошлом году на Международном военном форуме
После года службы, уволившись в запас, некоторые из ребят остались трудиться на заводе в Красногорске, а другие вернулись в Тулу и успешно работают, в частности, в АО «КБП».
На мой взгляд, инициатива организации научных рот на тульских предприятиях заслуживает пристального внимания. Это имело бы большое значение и для предприятий ОПК, и для нашего вуза. Тульский госуниверситет, учитывая наличие соответствующих образовательных программ, мог бы во взаимодействии с предприятиями действовать на опережение, начиная целенаправленную подготовку военнослужащих научных рот со студенческой скамьи…
Ректор Тульского университета Михаил Грязев:
— Я считаю, что область должна использовать то позитивное обстоятельство, что ее возглавил человек, компетентный как в проблематике армии, так и ОПК. Тульский госуниверситет располагает огромным опытом в подготовке кадров для
По сути дела, научная рота и военная кафедра идентичны по своим задачам. Студенты, прошедшие обучение на военной кафедре, располагают как внушительным багажом специальных знаний, в том числе и по тематике тульских предприятий, так и навыками ремонта и эксплуатации современной военной техники. ТулГУ и Тульский Союз машиностроителей в лице руководителя его тульского отделения, академика РАРАН, Героя России Н. А. Макаровца обратились с предложением о восстановлении в университете военной кафедры, и мы надеемся, что наши аргументы будут услышаны. В Туле и Ижевске эти кафедры абсолютно необходимы. Хотя и в формировании научных рот Тульский госуниверситет активно участвует: работа и служба студентов в интересах Минобороны — задача почетная и для обороноспособности страны важная…
Предприятия поддерживают
Как сказал журналистам «Молодого коммунара» министр промышленности и
Готовы поддержать инициативу Алексея Дюмина и руководители тульских предприятий. Так, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов, делающий ставку в развитии предприятия на перспективных молодых специалистов, готов помогать в накоплении практических навыков и военнослужащим научной роты. Тем более что есть вероятность того, что после службы одаренные ребята останутся в коллективе. И если КБП как основной разработчик вооружений поддержит инициативу создания научных рот, его смежникам, тому же Тулаточмашу, целесообразно также использовать талантливую молодежь в военной форме.
Стоит заметить, что система подготовки специалистов как на самом предприятии, так и вне его в КБП весьма эффективна. Она создавалась еще академиком РАН, генеральным директором А. Г. Шипуновым и сегодня представляет собой укомплектованный высококвалифицированными педагогическими, научными и инженерными кадрами центр с современной материальной базой. Здесь ведется подготовка специалистов по многим направлениям, действуют кафедры ТулГУ, есть совместные программы с МГУ и МГТУ им. Баумана и рядом других ведущих вузов страны.
Другой флагман оборонной промышленности, ПО «Туламашзавод», говорит его генеральный директор Евгений Дронов, также готов поддержать инициативу врио губернатора Алексея Дюмина. Фундамент для организации научной роты на предприятии практически готов: здесь имеется оснащенный самым современным оборудованием и опытными наставниками учебный центр, есть совместная с ТулГУ кафедра, а тематика НИОКР Туламашзавода, осуществляемых в интересах Минобороны и в рамках гособоронзаказа, предполагает расширение кадрового научного потенциала.
Все наши собеседники из тульского директорского корпуса едины во мнении: инициатива А. Дюмина отвечает интересам как промышленности области, так и российских Вооруженных сил.
«Молодой коммунар» будет рассказывать о научных ротах и парнях, которые в них служат.