Чуда не произошло

01 февраля 2019 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

«Арсенал» провёл серию домашних встреч: в двух матчах 24 и 25 января были повержены соседи по турнирной таблице — «Чебоксарские ястребы», а лидер Суперлиги-2 «Уфимец» 28 и 29 января так и остался непобеждённым.

В прошлом сезоне «ястребы» впервые за свою недолгую историю (клуб основан в 2014 году) вышли в плей-офф чемпионата страны, в котором стали серебряными призёрами. В этом году чувашские баскетболисты соседствуют с туляками в турнирной таблице, опережая нашу команду на два очка.

Обе встречи носили принципиальный характер — тот случай, когда никто не хотел уступать. Первая началась за преимуществом «Чебоксарских ястребов», затем вырвался вперёд «Арсенал», а гости небезуспешно пытались его догнать. И лишь финальный игровой отрезок поставил точку в этом споре. Итоговый счёт — 85:80 (24:29, 22:10, 18:26, 21:15). В этой игре всего трёх подборов не хватило нашему Артёму Попову до трипл-дабла: он принёс команде 13 очков, сделал 7 подборов и 10 ассистов. Роман Казюлин, «настреляв» 18 очков, стал самым результативным в составе «Арсенала».

В этом году Попов демонстрирует мощную игру от матча к матчу. Вот и во второй встрече с «ястребами» Артёму не было равных: он таки оформил трипл-дабл, набрав 19 очков, сделав 12 подборов и 11 ассистов. До большого перерыва игра шла ровно — настоящие события развернулись во второй части, когда «ястребы» вдруг стали рваться вперёд, уйдя, впрочем, на не критичные 5 очков. Но свою роль сыграл случай и, конечно, верно понятые тренерские установки: в четвёртой четверти «Арсеналу» удалось выиграть у соперников аж 16 очков. Счёт во второй встрече — 87:76 (24:24, 22:22, 12:17, 29:13). Победы над чувашскими баскетболистами позволили тулякам обойти их в турнирной таблице и подняться на 5-е место. Артём Попов стал первым игроком в истории «Арсенала» и третьим в этом сезоне в Суперлиге-2, оформившим трипл-дабл (двузначные показатели в трёх статистических компонентах).

Встречи с лидером второго дивизиона Суперлиги «Уфимцем» должны были стать для «Арсенала» проверкой на прочность. Наши гости дебютировали в этих соревнованиях в 2018-м году и заняли 4-е место.

В первой встрече соперник с ходу попытался прибрать игру к рукам, навязывая быстрый и агрессивный баскетбол, с которым, надо отдать должное, «Арсенал» отлично справлялся, демонстрируя хорошую игру в защите. Но стоило тулякам допустить оплошность, как гости сразу же их за это наказывали, что вылилось в 8 очков отставания по итогам первой четверти. Затем тулякам удалось прибавить благодаря нащупанной тренерами оптимальной ротации и ещё более строгой игре в защите. В третьем периоде «Арсенал» впервые за игру вырвался вперёд и в начале четвёртой четверти увеличил лидерство до 7 очков, но удержать его так и не смог. В итоге — поражение со счётом 72:79 (12:20, 20:17, 20:14, 20:28). А самым результативным вновь стал Артём Попов, набравший 22 очка.

Ответная встреча выдалась под стать первой. После равной первой четверти «Уфимец» понемногу начал уходить в отрыв, что привело к отставанию «Арсенала» на 14 очков к концу третьей четверти. В заключительном игровом отрезке нашу команду будто подменили: преимущество соперника медленно таяло, пока за 35 секунд до сирены не сократилось до одного очка. После неудачной атаки уфимцев судьи за 16 секунд до конца зафиксировали спорный мяч, и владение осталось за соперником. Вбрасывание, быстрый фол — и на табло 64:66. Тайм-аут. После него Александр Голяхов берёт на себя ответственность в атаке, просачивается под кольцо и тут у гостей фиксируют фол, но канонир реализует лишь один из двух штрафных. Чуда не произошло. Очередное вбрасывание, фол в пользу уфимцев, и разрыв увеличивается до трёх очков. Итог захватывающей встречи — 65:68 (15:16, 13:16, 9:19, 28:14).

Подводя итоги прошедших двух туров («Арсенал» поднялся на 4-ю строчку), главный тренер команды Виктор Усков отметил, что все игры были непростыми. Ощущается усталость и нехватка некоторых игроков — травмирован, в частности, высокий форвард Павел Крыков. «Побеждаем за счёт характера,— считает Виктор Викторович.— В команде откровенно не хватает игроков, готовых брать на себя ответственность и идти до конца. Как только начинаем лидировать, сразу расслабляемся. С этим будем работать. Что касается игр с лидером, то первая встреча, считаю, была нашей — её нужно было завершать победой, но вновь не хватило опыта. Победа была близка и во второй игре, но в её финале всё решил случай…»

Следующие игры — с «Рязанью» — БК «Арсенал» проведёт 5 и 6 февраля на выезде…