Верующие поминают Иувеналия (Ювеналия) – тульского епископа
27 января 2019 16:16
Фото: likorg.ru
15 (27) января 1878 года родился Евгений Александрович Масловский - будущий святой, епископ, жертва сталинских репрессий. Он появился на свет в городе Ливны Орловской губернии в дворянской семье. 10 февраля 1901 года пострижен в монашество. Высочайшим повелением в 1914 годуназначен епископом Каширским, викарием Тульской епархии, ещё через три года — епископом Тульским и Белевским.
С 1920 года Иувеналий — епископ Тульский и Одоевский. В 1922 году на колокольне тульской Крестовоздвиженской церкви была найдена икона Божьей Матери. К церкви началось массовое паломничество, перед иконой совершались непрерывные молебные пения. Власти разогнали народ, отняли икону и арестовали свыше 50 человек, в том числе и епископа Иувеналия, который некоторое время находился в тюрьме, но затем был освобождён. С 1923 года — архиепископ Курский и Обоянский.
В феврале 1924 года был снова арестован по обвинению в «антисоветской агитации» и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). В заключении работал сторожем. В условиях лагерного заключения начал трудиться над «Архиерейским Торжественником», составившим впоследствии три тысячи страниц.
С 1929 года — архиепископ Рязанский и Шацкий. 22 января 1936 году был вновь арестован и приговорён к пяти годам лагерей. Этапирован в Сиблаг.
30 июня 1937 года по состоянию здоровья переведён в Томскую инвалидную трудовую колонию. 13 октября 1937 года тройкой при УНКВД по Новосибирской области приговорён к расстрелу. В ночь с 24 на 25 октября расстрелян на Каштачной горе в Томске, где и похоронен в общей могиле.
Реабилитирован как политически репрессированный 16 января 1989 года. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 для общецерковного почитания, сообщает
7info.ru.






