Две стороны одной «Тулицы»

18 января 2019 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

В первых же матчах этого года тульские волейболистки умудрились сначала безмерно порадовать болельщиков, а потом в неменьшей степени огорчить.

В 9-м туре чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А» «Тулица» принимала ВК «Липецк». Игры прошли в манеже Центрального стадиона «Арсенал» 12 и 13 января.

Обе команды провели в нынешнем чемпионате по 12 матчей, однако «Липецк» с пятью победами находился на девятой строчке турнирной таблицы, а «Тулица» с десятью — на второй. Ожидалось, что тульский клуб — один из лидеров в лиге «А» — в борьбе с менее успешным соперником, да еще и на домашнем паркете, действительно покажет класс. Так и случилось. Но только в первой игре.

Хотя стартовый сет получился и не очень простым для хозяек, «Тулица» все-таки смогла перешагнуть гостей — 25:21. Вторая партия также осталась за нашими девушками — 25:17. С таким же результатом закончился и третий сет. С общим счетом 3:0 «Тулица» одержала очередную победу.

Запомнился матч и ноу-хау, которое представили тульские болельщики в качестве поддержки своей команды: в перерывах между партиями на паркет выходил скрипач, чьи бодрые и жизнеутверждающие мелодии должны были придать дополнительный импульс игре наших волейболисток.

Комментируя выступление команды, наставник «Тулицы» Александр Перепелкин не только похвалил подопечных, но и выразил некоторые опасения относительно предстоящего поединка:

— Команда подошла к прошедшей игре ответственно, была собранной. Надеюсь, что результат победного матча ни в коем случае не расслабит нас перед следующей встречей. Ведь выигрывая у любого соперника со счетом 3:0, можно невольно расслабиться…

Высказывание тренера оказалось пророческим. Когда во втором матче «Тулица» уже с первых секунд, хоть и с небольшим отрывом, но всё же повела в счете, казалось, что повторится сценарий предыдущей игры. Однако липчанки быстро при — шли в себя и смогли не только догнать, но и перегнать тулячек. В некоторые моменты их преимущество измерялось разницей в шесть мячей. «Липецк» нашел свою игру и больше не позволял сопернику приблизиться, завершив первую партию в свою пользу — 20:25 (0:1). Любопытно, что вышедший в перерыве на площадку скрипач уже исполнял мелодию не столь бравурную, как накануне.

Во втором сете «Липецк» забил первым и вскоре ушел в незначительный отрыв. «Тулица» время от времени догоняла, но сравнять счет удалось лишь под занавес партии — 22:22. С этого момента начались так называемые «качели». В результате перевес оказался на стороне хозяек площадки — 28:26. И общий счет — 1:1.

В третьей партии гостьи вновь вышли вперед первыми и устремились в отрыв, но тулячки упорно сопротивлялись. Игра пошла по встречному курсу — команды поочередно вколачивали друг другу по мячу и какое-то время равновесие сохранялось. Однако в конце концов удача отвернулась от наших девушек — 23:25 (1:2).

Не повезло им и в четвертом сете, который в этом матче стал последним, лишив тульскую команду надежды на тай-брейк, а значит, и на общую победу. «Тулица» вновь оказалась в роли догоняющей, но догнать так и не смогла — 25:27 (1:3).

— То, чего опасались, произошло,— резюмировал А. Перепелкин.— «Липецк» играл сильнее, нежели в первом матче. Думаю, уверенности им придала и недавняя победа над нами в Кубке, ведь их тренер выпустил на площадку против нас именно тот, победный, состав. Девочки знали, как нас обыгрывать. Конечно, неприятно, что отдали несколько концовок, когда, догнав «Липецк», сражались до конца, но не смогли взять верх. Мы показали блестящую игру в первом матче и, можно сказать, провальную — во втором.

По итогам 9-го тура, несмотря на победу, «Липецк» остался на девятой строчке таблицы, а вот «Тулица» сдала позиции, спустившись со второго места на третье.

Отметим, что в играх с липчанками не участвовала наш центральный блокирующий Анастасия Щуринова — перед Новым годом на тренировке она получила травму (перелом стопы). Сейчас спортсменка проходит курс реабилитации и будет оставаться вне строя еще минимум пару туров.

Зато в заявке «Тулицы» на матчи прошедшего тура появился новый игрок — Валерия Филкова. С начала сезона 19-летняя волейболистка играла на позиции центрального блокирующего в «Тулице-2». До этого два года выступала за нижегородскую «Спарту», с которой и сойдутся в поединке тулячки в следующем туре. Он состоится в Нижнем Новгороде 19 и 20 января.