Два реанимобиля пополнили парк службы скорой помощи Тульской области
25 декабря 2018 18:32
Фото: tularegion.ru
Сегодня губернатор Алексей Дюмин осмотрел новые реанимобили и посетил Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Алексей Дюмин отметил, что в 2018 году области из федерального бюджета выделены средства на приобретение 11 автомобилей. Сегодня еще 2 реанимобиля пополнили парк службы скорой медицинской помощи региона. Они приобретены на внебюджетные средства.
По словам регионального министра здравоохранения Андрея Третьякова, транспортные средства уже в ближайшее время будут использоваться для работы специализированной реанимационной бригады в местах ДТП, чрезвычайных происшествий, а также для транспортировки пациентов с тяжелой патологией в федеральные клиники. В них предусмотрен ультрасовременный аппарат искусственной вентиляции легких для взрослых и детей старше месяца, вакуумный иммобилизационный матрас, который позволит транспортировать пациентов с травмами позвоночника, полный комплект укладок и оборудования в соответствии со стандартом. Есть переносной аппарат искусственной вентиляции. В машине два вида носилок, включая кресельные, которые нужны для эвакуации пациентов из многоэтажных домов, не оснащенных большим лифтом.
Алексей Дюмин предложил Фонду развития Тульской области «Перспектива» проработать вопрос приобретения автомобилей повышенной проходимости в ФАПы отдаленных населенных пунктов.
Затем глава региона посетил Центр медицины катастроф. И.о. главного врача Территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи Наталья Полякова сообщила, что в сентябре этого года все вызовы области централизованы в единую диспетчерскую службу. Ежедневно фельдшеры принимают около 1800 вызовов со всех районов. Увеличился штат сотрудников.
Есть динамика по времени доезда скорой помощи. В ноябре 83,7% результативных вызовов обслужены в первые 20 минут после поступления звонка. Планируется организовать в составе единой диспетчерской службы симуляционный центр и учебный класс для повышения квалификации сотрудников.




.jpg)

