«Арсенал» победил! Или «Зенит» проиграл?

07 декабря 2018 00:00

0

Встреча в рамках 16-го тура национального чемпионата России по футболу между питерским «Зенитом» и тульским «Арсеналом» прошла на стадионе «Арсенал» в присутствии рекордного числа зрителей — по оценкам хозяев арены, их было 10 658. Это при почти десятиградусном морозе и не вполне благоприятных для туляков прогнозах.

Составы команд:

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Бакаев (Горбатенко, 83), Мохаммед, Костадинов, Ткачев, Мирзов, Кангва (Ожегович, 90).

«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Мевля (Заболотный, 78), Кузяев, Ерохин, Паредес (Смольников, 73), Эрнани, Мак, Дриусси (Маркизио, 84), Дзюба.

Судьи Алексей Еськов (Москва), Николай Еремин (Москва), Арам Петросян (Бронницы).

Игра началась активно, даже горячо. Уже на третьей минуте Эрнани пробил по воротам с дальней дистанции, но мяч пролетел мимо створа. Практически тут же туляки предприняли контратаку, Ткачев вышел один на один с голкипером «Зенита», но переиграть его не сумел. Зато Кангва догнал мяч на лицевой линии, сделал прострел, Лунев перехватил мяч и вместе с ним закатился в ворота. Так «Арсенал» открыл счёт.

Туляки быстро и технично разыгрывали мяч, держа в напряжении защиту гостей. Шанс увеличить счет представился на 19-й минуте, когда канониры разыграли угловой и Беляев в прыжке пробил по воротам. Лунев справился. А уже через минуту питерцы пошли в атаку — Ерохин получил пас от Дзюбы и пробил по воротам. Трибуны буквально скандировали фамилию тульского голкипера. И Левашов спас команду.

Правда, уже на 21-й минуте атака бело-голубых увенчалась успехом: Эрнани получил передачу, сделал прострел в штрафную, и Кузяев касанием переправил мяч в ворота — 1:1.

Ситуация вновь обострилась на 36-й минуте, когда Мак сделал потрясающую подачу на дальнюю штангу, но Дриусси не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в створ.

Похоже, в этот день удача была на стороне арсенальцев. Мирзов в атаке получил пас от Ткачёва — и мяч впритирку со штангой влетел в ворота — 2:1.

Второй тайм начался в том же бодром темпе — на 55-й минуте Кангва вышел один на один с Луневым, пробил по воротам. И попал в штангу. А пару минут спустя Дриусси получил заброс в штрафной, выдал пас под удар, и Эрнани забил гол.

Не очень-то привычно было видеть лидера в роли догоняющего, но впечатление складывалось именно такое. На 65-й минуте Дзюба получил передачу в штрафной «Арсенала», сделал обратный пас пяткой, и Мак пробил по воротам. Левашов был на высоте. Складывалось впечатление, что канониры ловят кайф от игры — они, что было внове, не только не увяли после пропущенного мяча, но, казалось, прибавили в темпе. На 67-й минуте Мирзов пробил по воротам, попал в соперника, мяч отскочил к Ткачеву, он тут же нанес удар, Лунёв выручил команду.

Затем Кангва воспользовался ошибкой Мевли в своей штрафной, отправил мяч в ворота и вывел «Арсенал» вперед — 3:2.

Казалось бы, можно было успокоиться, но красно-желтые такого желания не демонстрировали. После очередной атаки Бакаев, обыграв нескольких соперников, забил четвертый гол в ворота «Зенита».

Несмотря на попытки гостей атаковать ворота Левашова, счет остался неизменным — 4:2.

Специалисты в подавляющем большинстве высоко оценили игру туляков. Правда, некоторые из них отметили, что ровно в таком же стиле «Арсенал» действовал в ходе встречи с «Краснодаром», закончившейся с известным и отнюдь не победным для нас результатом. Питерские фанаты преимущественно клеймят главного тренера «Зенита» Сергея Семака при том, что «Зенит» по-прежнему занимает первую строку в турнирной таблице, а «Арсенал» расположился на десятой позиции.