«– Документ, Филипп Филиппыч, мне надо...»

Назад

21 января 2022 08:15

 1

Автор: Константин ЛЕОНОВ

Фото: Молодой коммунар

Тульских домашних четвероногих всё-таки пронумеруют: в закон об обязательной маркировке и учёте животных внесут собак, кошек и других домашних питомцев.

Маркировка всего и вся наступает широким фронтом. Пиво и минералка, кресла-коляски и шубы – кажется, скоро немаркированного ничего не останется. Естественно, государство рвёт тельняшку на груди, доказывая, что это делается исключительно ради нас с вами, чтобы мы не пили фальсификат и не носили контрабандные шубы. Но при этом бюджет и бизнесмены на «особом доверии» исправно получают свою копейку, умноженную на миллионы.

Дошло дело и до села: пастись должна только учтённая «большим братом» скотина. В ноябре 2021 года документ о маркировке животных был внесён правительством в Госдуму. В нынешней версии, пишет «Газета.ру», законодательная норма касается только сельскохозяйственных животных: коров, свиней, коз, лошадей, овец и др. Но, как рассказал на днях «Известиям» депутат Государственной Думы Владимир Бурматов, в Минсельхозе запланировали расширить действие законопроекта на всех животных и разработали поправки в документ.

Депутат пояснил, как маркировка домашних питомцев поможет гражданам, которые, как выясняется, этого очень хотят: «Их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца».

Общественная палата подготовила рекомендации для Госдумы и российского правительства. В них говорится о необходимости регистрации животных с применением чипирования или маркировки несмываемыми метками. Россияне смогут самостоятельно выбрать тип средства маркирования из тех, которые будут предусмотрены ветеринарными правилами, в зависимости от вида животного.

Надо сказать, что тема маркировки кошачье-собачьего поголовья всплывает в инфополе регулярно. Наша газета писала уже не раз о соответствующих планах, намерениях и попытках. Поднималась волна обсуждения, и потом тема сходила на нет. И вот – очередной заход.

Вопросов у владельцев возникает немало, но на них пока никто не ответил. Например, депутат говорит о привлечении к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного промаркированного питомца. Ну а кто будет этим заниматься? Участковый с пистолетом будет бегать за барбосами по помойкам, чтобы «палку» в план по административке поставить? И как, к примеру, можно доказать, что владелец свободолюбивого и регулярно убегающего кобеля хаски его именно выгнал за порог, а не сам пёс сбежал поджениться в соседний район?..

Автор проекта «20 идей по развитию России» предприниматель Дмитрий Давыдов в регулировании псового вопроса пошёл ещё дальше – он предлагает анализировать ДНК собачьих экскрементов, чтобы определить владельца животного и наказать его за то, что питомец гадит где попало.

«Чтобы предотвратить экологическую катастрофу», Давыдов предлагает ввести систему обязательных генетических паспортов для всех собак, привязанных к владельцам, с целью их идентификации по ДНК.

Бедный участковый: так и видится картина, как полицейский бродит по палисаднику, собирая собачьи какашки в пакеты для вещдоков, а неравнодушная бабушка кричит ему с балкона: «Вон ту кучу ещё подбери!» Его служба и опасна, и трудна, но не до такой же степени…

Комментарии

Рейтинг:

Высокоморальный дегенерат
Этим утыркам лишь бы народ поставить в очередную извращённую позу, да в карман залезть!
Доиграются, что однажды народ им за всё припомнит! ψ(▼へ▼)
21.01.2022
Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных