Железная дорога – зона повышенной ответственности
08 апреля 2022 04:11
Автор: Наталья ЗЕЛИНЬСКА
Фото: архив "Молодого коммунара" и Тульское территориальное управление МЖД
Тульские железнодорожники стали лучшими по итогам 2021 года в системе Московской железной дороги. Рейтинг подразделений МЖД определяется по целому ряду показателей — производственных, экономических, социальных. Об этом «Молодому коммунару» рассказал заместитель начальника Московской железной дороги по Тульскому территориальному управлению Александр Потапенко. Он же с гордостью сообщил, что по результатам первого квартала туляки также лидируют.
Новый день — новые вызовы
Сказать, что работа железнодорожников в условиях беспрецедентных санкций коллективного Запада стала более сложной — значит не сказать ничего. Изменения старых и выстраивание новых отдельных маршрутов и сложных логистических схем — это потери времени и средств, а как следствие — прибыли промышленных и сельскохозяйственных предприятий. При этом подвести экономику, а следовательно, и социальную сферу региона тульские железнодорожники не должны и не могут.
— Каждый новый день — это новые вызовы, — подтверждает эту мысль А.Ф. Потапенко. — Два года мы работали в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Нам пришлось нелегко — ведь ни машинистов, ни путейцев, ни ремонтников на дистанционный режим не переведёшь. Были дополнительные затраты на соблюдение всех строгих противоэпидемических мер. Были и потери, особенно в пассажирских перевозках — сравнительно небольшие на пригородных маршрутах, благодаря поддержке губернатора А.Г. Дюмина и правительства Тульской области в виде бюджетного субсидирования. Другое дело — поезда дальнего следования: здесь и поездок стало меньше, и жесткое соблюдение нормы по
Вот и сейчас в подразделениях Тульского региона МЖД идёт непрерывный напряженный поиск резервов. С первых дней спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины стало понятно, что санкционный вал будет только нарастать. И работы прибавилось: большой объём специальных перевозок — очень ответственная задача, плюс перво- очередное выделение локомотивов, путей.
— Тула приняла три состава с беженцами — в РЖД оперативно предоставили поезда в нужном объеме, железнодорожники обеспечивали комфорт в пути, полноценное питание. Работу по приему обеспечивали и координировали специалисты ГУ МЧС и УМВД по Тульской области, им помогали волонтёры. Потребовалась и помощь медиков — люди прибывали больные, в том числе коронавирусной инфекцией, раненые, ослабленные, в стрессовом состоянии, им требовались обследование и лечение. Это всё обеспечивали сотрудники учреждений здравоохранения Тульской области по линии регионального минздрава и, конечно, специалисты клинической больницы «РЖД-Медицина» в Туле. Довольно неожиданно прибыли без малого 70 ребятишек из Луганского детского дома всего с тремя воспитателями. Надо было помочь — собрали средства и помогли. А потом наш город принимал жителей Мариуполя, которые потеряли всё и ежедневно рисковали здоровьем и жизнью. Понятно, что у них не было даже самого необходимого. Всего работники Тульского региона МЖД собрали около миллиона рублей, и эти средства расходуются под строгим контролем на оказание адресной помощи, — продолжает Александр Фёдорович.
При этом никто не отменял привычных повседневных забот. Строжайший режим экономии, объявленный по всему ОАО «РЖД», оптимизация затрат, сокращение времени под погрузку, поиск новых путей транзита и точек отгрузки. За счет более четкой организации железнодорожники стараются хотя бы частично компенсировать потери партнеров, связанные с тем, что кому-то сырье отгружают с опозданием, где-то плечо доставки готовой продукции удлинилось, а у одного из тульских предприятий Украина задержала 300 вагонов. Последнее означает, что имеющийся парк надо использовать по полной и содействовать скорейшей погрузке и доставке продукции потребителю. По словам А.Ф. Потапенко, в четкой ритмичной работе всех подразделений очень помогает тесная и постоянная связь Тульского региона МЖД с предприятиями-грузоотправителями, с правительством области. В том числе и благодаря этому объемы отгрузки промышленной и сельскохозяйственной продукции держатся на хорошем уровне.
Что касается пассажирских перевозок, то здесь всё не просто наладилось. Развитие внутреннего туризма в условиях санкций — это тоже шанс для железной дороги. Шанс, которым еще нужно суметь воспользоваться. И железнодорожники стараются. Помимо магистральных направлений, развиваются и пригородные перевозки. Известно, что народ наш становится всё более мобильным, а железнодорожный транспорт превосходит всех конкурентов по уровню экологичности и безопасности. Сейчас, например, решается вопрос об организации экспрессов из Новомосковска в Тулу и в Москву — потребность такая есть.
Коллектив — это сила
Примечательно, что в процессе работы самой железной дороги санкции пока особенно не ощущаются.
— Мы практически не зависим от импорта, — утверждает Александр Фёдорович. — За последнее десятилетие наше локомотивостроение, вагоностроение шагнули далеко вперед. Высокопроизводительной путевой техникой нас обеспечивает завод «Тулажелдормаш», у которого есть собственные интересные современные и перспективные разработки. Предприятие активно участвует в реализации инвестиционных проектов МЖД. Проблемы проблемами, а работу на перспективу мы продолжаем. Так, по графику идет реализация многопланового проекта по электрификации и модернизации большого участка дороги Ожерелье — Узловая — Елец, только в 2022 году на эти цели в бюджете компании заложено 800 миллионов рублей. Кроме того, есть и менее масштабные, но не менее нужные проекты по ремонту и модернизации путевого хозяйства, инфраструктуры, с переводом котельных на более современные виды топлива. Работы много.
Результат этой работы напрямую зависит от людей. От таких, например, как наши лучшие начальники станций Т.И. Юркова (Черепеть), Г.Н. Кондрашова (Щёкино), С.Ю. Сысоева (Скуратово), машинисты С.А. Заботин, Л.М. Солдатов, Д.С. Бельдюгов, Н.К. Жидков, О.Г. Титов, М.В. Тюрин, начальник участка Э.Н. Мишин, бригадиры А.Э. Горват, А.Б. Абрамов и многие другие — от тех, кто трудится здесь десятилетиями, и кто начинает свой профессиональный путь. Все они — дружная слаженная команда.
Валерий Нуждин, начальник моторвагонного депо станции Новомосковск, — железнодорожник с опытом, но в Тульском регионе работает сравнительно недавно — 2 года. За это время он успел почувствовать силу коллектива в преодолении объективных трудностей. Все два года борьбы с пандемией, помимо транспортной безопасности, приходилось соблюдать правила безопасности санитарно-эпидемиологической — обработка подвижного состава, обеспечение дезинфицирующими средствами, соблюдение соответствующей дистанции. Всё это — дополнительная нагрузка, которая, впрочем, воспринимается его подчиненными и коллегами как условие, обязательное к исполнению.
— Для всех, кто работает на железной дороге, ответственность за безопасность — понятие ключевое, идет ли речь о пассажирах, о нашем персонале или даже о грузах, — поясняет Валерий Алексеевич. — Поэтому дополнительные требования в этом случае, даже если они осложняют рабочий процесс, принимаются с полным пониманием. Это же понимание мы чувствуем со стороны руководства МЖД, его Тульского региона — всегда можем рассчитывать на действенную помощь, на поддержку полезных инициатив. Ну а вообще коллектив у нас на редкость дружный и слаженный. С началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины у нас прошли собрания, народ поддержал решение Президента России, все приняли ситуацию с полным пониманием. И решили участвовать в акции по сбору средств в пользу беженцев, прибывших на тульскую землю. Это дело строго добровольное, но люди у нас неравнодушные.
К слову, собрания прошли во всех структурных подразделениях Тульского региона МЖД. Их участники проявили и гражданскую зрелость, и человеческую сознательность и единодушно поддержали обращение, в котором, в частности, говорится:
«Российские железнодорожники всю
...От имени коллектива Московской железной дороги выражаем полную поддержку политике нашей Родины, решению Президента Российской Федерации В.В. Путина о денацификации и принятии действенных мер по восстановлению мира и спокойствия на территории Украины. Поддерживаем действия Российской армии и всех воинов, которые сегодня сражаются против неонацистов и защищают простых людей!»
Такое же собрание прошло и в локомотивном депо «Новомосковск». Его начальник Сергей Коржов подтверждает: поддержка действительно была единогласной. И голосованием она не ограничилась. Абсолютно все трудятся тоже с пониманием особенностей текущего момента.
— Коллектив в депо дружный и очень работоспособный, — подтверждает настрой коллег Сергей Сергеевич. — Конечно, к людям, как и везде, подход нужен, но если такой подход найдёшь, то они горы свернут, если потребуется. Пока мы работаем в обычном режиме. И конечно, на месте не стоим. Вот недавно у нас внедрили новую технологию работы машинистов. Раньше в локомотивной бригаде работали два человека, сейчас один — безопасность обеспечивает новое высокотехнологичное оборудование. Очень здорово в результате машинисты выиграли в зарплате, эффективность перевозок повысилась.
Думать о будущем
— Модернизация позволяет нам двигаться вперед, — замечает А.Ф. Потапенко. — Но это не значит, что благодаря, например, цифровизации производственных процессов мы расстаемся с людьми — каждому находится дело. И вакансии есть. Конечно, мы принимаем все меры для того, чтобы работа в системе МЖД, в Тульском регионе была привлекательной и престижной. Средняя зарплата у нас 54 тысячи рублей, в соответствии с Коллективным договором она регулярно индексируется, применяются меры поощрения лучших работников, предусмотрена и материальная помощь в особых случаях. В системе РЖД также предлагается гибкая система содействия молодым специалистам в приобретении жилья.
Система подготовки кадров на железной дороге успешно действует много лет. В Туле соответствующие специальности можно получить в техникуме железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова, в Узловой действует техникум — филиал железнодорожного университета им. Александра II в Санкт-Петербурге. В этом году коллектив тульских железнодорожников пополнят около 80 выпускников вузов и ссузов. Возможности для повышения квалификации и переподготовки тоже имеются: действует несколько учебных центров — в Москве и свой — в Туле. Учиться здесь можно с комфортом — недавно построили новое современное общежитие.
Не забывают тульские железнодорожники и социальной ответственности перед земляками. Вокзалы-музеи, обустроенные на станциях Ясная Поляна, Скуратово, Чернь, Ефремов, Жданка, Венёв, Ясногорск, Тула, Щёкино стали своеобразными визитными карточками этих городов и поселков, значительно повысили туристическую привлекательность региона и, как следствие, объем пассажиропотока на станциях. В этом году в мае на вокзале в Узловой откроется мемориальный комплекс «Город воинской доблести». И работа по сохранению исторической памяти будет продолжена.





.jpg)
