Вакцинация туляков может стать обязательной

Назад

19 мая 2021 23:40

 0
Здоровье

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Как заметил бывший президент России Дмитрий Медведев, иногда в государственных интересах защиты подавляющего большинства населения решения о вакцинации могут носить обязательный характер.

"Прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности", - сказал Медведев на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума, передает "РИА Новости".

Медведев также сказал, что вышесказанное является вопросом "соразмерности ценностей": с одной стороны, ценности отдельной жизни, а с другой стороны - защиты всего населения.

"И на эти темы и юристам, и, конечно, людям, которые непосредственно, практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы", - добавил политик.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных