В Туле начали готовить фонтаны к зиме
01 октября 2025 19:59
Фото: администрация города Тулы
1 октября в Туле официально завершен сезон работы фонтанов. Для сохранности фонтанных комплексов каждую осень проводят их консервацию.
Работы запланированы на всех 8 фонтанах города: в сквере Тульского академического театра драмы, на Крестовоздвиженской площади, на мемориале «Защитникам неба Отечества», в скверах Л. Толстого, Октябрьском, им. В. А. Легасова, Кировском, а также в сквере у монумента тулякам – Героям Советского союза.
На объектах сливают воду, выполняют продувку системы водопровода с помощью компрессора, снимают насадки и форсунки, устанавливают металлические заглушки, очищают дно чаш, боковых поверхностей чаш, бортов чаш от илистых отложений, отсева, известковых отложений, известкового налета, грязи, проводят обезжиривание внешнего трубопровода, демонтируют светильники, очищают фильтры. После этого устанавливают элементы каркаса из брусьев и монтируют укрывное покрытие из рулонных материалов.
Работы по консервации планируют завершить до 1 ноября.






