Пятница 16 октября
Связаться с редакцией

В этом году 460 детей-сирот из Тульской области получат жилье

Назад

11 августа 2025 19:36

 0

Фото: правительство Тульской области

В Туле 11 августа на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили вопрос обеспечения жильем детей-сирот.

Дмитрий Миляев отметил, что работа по обеспечению жильем детей-сирот – одна из важных задач, стоящих перед регионом.

Заместитель председателя правительства Тульской области – министр строительства Тульской области Игорь Казенный доложил, что оказание мер социальной поддержки детям-сиротам в предоставлении жилья ведется по двум направлениям: приобретение квартир и предоставление жилищных сертификатов.

Игорь Казенный напомнил, что работа по обеспечению жильем детей-сирот ведется министерством строительства Тульской области с 2020 года. За это время благоустроенные квартиры получили 1860 человек, в том числе 26 детей-сирот – участников СВО. Квартиры расположены в районах с развитой инфраструктурой. Они имеют отделку и необходимое техническое оснащение: газовые плиты и котлы, сантехнику.

В прошлом году детям-сиротам передано 300 квартир, из них 71 квартира на вторичном рынке жилья и 229 квартир в новостройках.

В этом году детям-сиротам уже передано 289 квартир в новостройках в п. Плеханово и д. Барсуки города Тулы. В Плеханово строится многоквартирный дом, в котором 116 квартир будут переданы в следующем году. Также завершается строительство двух домов в Барсуках на 172 квартиры. Прорабатывается вопрос о приобретении жилья в микрорайонах Северная Мыза и Новая Тула.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова сообщила, что в этом году детям-сиротам выдано 49 жилищных сертификатов, в том числе пяти участникам СВО. В следующем году планируется выдать 68 сертификатов.

Дмитрий Миляев поручил Игорю Казенному ускорить процесс строительства многоквартирных домов в поселке Барсуки и передать 172 квартиры детям-сиротам в этом году. В таком случае в этом году жилье получат более 460 детей-сирот.

Ранее «Молодой коммунар» сообщал о строительстве домов в п. Барсуки.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных