В АО «Щекиноазот» состоялся пуск производства метанола мощностью 500 тысяч тонн в год
08 октября 2021 15:49
Фото: АО «Щекиноазот»
С вводом в эксплуатацию новой производственной установки и достижением проектных мощностей компания выйдет в лидеры по объемам выпуска метанола в России и Европе, с учетом двух других метанольных проектов, реализованных предприятием в предшествующие годы.
Напомним, в конце 2011 года начало работу на тот момент самое современное на территории РФ производство метанола М-450 (мощность — 450 тысяч тонн в год). В сентябре 2018 года состоялся пуск комплекса по производству метанола и аммиака М-450/А-135 (мощность — соответственно 450 тысяч и 135 тысяч тонн в год).
О реализации проекта строительства М-500 было объявлено в ноябре 2016 года. К августу 2019 года была полностью подготовлена площадка и началась стадия активного строительства. В ходе реализации проекта М-500 использована высокоэффективная технология, которая минимизирует влияние производства на окружающую среду.
Суммарный объем выпуска метанола компанией «Щекиноазот» с выходом на проектные мощности М-500 достигнет 1,5 млн тонн в год. К 2023 году прогнозная доля компании на российском рынке метанола будет составлять около трети. На установке М-500 создано 120 рабочих мест.
Коллектив «Щекиноазота» с пуском нового производства поздравили председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов и первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.





