Туляки голосуют: когда, как и за кого

Назад

17 сентября 2021 00:41

 0
Общество

Автор: записала Ульяна ПАНИНА

Фото: пресс-служба облизбиркома

Единый день голосования в этом году пришелся на 19 сентября. Но почему голосовать можно будет целых три дня? Кто в Тульской области поборется за депутатские мандаты и за губернаторский пост? Какие новшества ждут туляков и жителей области на избирательных участках? На эти и другие вопросы отвечает председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

– Павел Юрьевич, давайте начнём с того, кого нам предстоит выбирать в единый день голосования…

– В этом году выборы в Тульской области смешанные. Регион вместе со всей страной будет принимать участие в голосовании за депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва. В эти же дни нам предстоит избрать губернатора Тульской области. А ещё в четырёх муниципальных образованиях – в Кимовском, Заокском, Ясногорском и Киреевском районах – пройдут дополнительные выборы депутатов местных собраний.

– Избиратели в бюллетенях не запутаются? Кстати, сколько их должны выдавать комиссии?

– Большинство избирателей получат по три бюллетеня: один – для участия в выборах главы региона и два – в выборах в Госдуму, один из них с голосованием за партийные списки, второй для голосования по одномандатному округу. Там, где проходят местные выборы, будет четвертый бюллетень. Думаю, что никто не запутается.

– Какие политические партии претендуют на места в Госдуме?

– Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала федеральные списки 14 партий – их избиратели и увидят в бюллетенях для голосования. Это политические партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», «Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ», ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, партия «НОВЫЕ ЛЮДИ», Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Социалистическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», «ПАРТИЯ РОСТА», РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ, КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, партия «Гражданская Платформа», партия ЗЕЛЁНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА», ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Что касается кандидатов по одномандатным округам, избирательная комиссия Тульской области зарегистрировала практически всех, кто выдвинул свои кандидатуры. Единственное исключение – кандидат-самовыдвиженец, которая представила только 19 подписей из необходимых более чем 18 тысяч.

Так что избирательная комиссия Тульской области зарегистрировала по одномандатному округу №183 10 кандидатов. Это Владимир Олегович Алексеев (НОВЫЕ ЛЮДИ), Виктор Викторович Дзюба (ЕДИНАЯ РОССИЯ), Владимир Борисович Ивашкевич (РОДИНА), Илья Игоревич Киндеев (ЛДПР), Татьяна Геннадьевна Косарева (КПРФ), Юрий Фясыхович Моисеев (КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ), Ольга Валерьевна Подольская (ЯБЛОКО), Владимир Николаевич Ростовцев (ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ), Алексей Сергеевич Сальников (Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ»), Дмитрий Владимирович Шишкин (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ).

По одномандатному округу №184 также зарегистрированы 10 кандидатов: Сергей Валерьевич Гребенщиков (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ), Денис Витальевич Илюхин (КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ), Владимир Павлович Исаков (КПРФ), Алексей Владимирович Макосеев (Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ»), Александр Славкович Маринков (ЛДПР), Юлия Владимировна Морозова (ЯБЛОКО), Николай Владимирович Огольцов (ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ), Максим Олегович Токаев (НОВЫЕ ЛЮДИ), Дмитрий Сергеевич Шатров (РОДИНА), Надежда Васильевна Школкина (ЕДИНАЯ РОССИЯ).

– Немало. А сколько же у нас претендентов на пост губернатора?

– Для участия в выборах губернатора Тульской области зарегистрированы четыре кандидата: Алексей Геннадьевич Дюмин (самовыдвижение), Юрий Фясыхович Моисеев (выдвинут КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ КОММУНИСТЫ РОССИИ), Владимир Павлович Исаков (КПРФ) и Владимир Николаевич Ростовцев (ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ).

Все бюллетени, как для выборов депутатов Госдумы, так и для выборов главы региона, напечатаны и доставлены во все территориальные избирательные комиссии.

– Избирательная система РФ в последние годы претерпела ряд новшеств. Что ждет избирателей в этом году?

– Не скажу, что у нас появилось что-то принципиально новое. Скорее, речь идет о непривычных элементах избирательного процесса.

Первое и самое главное отличие от предыдущих выборов – это, конечно, многодневное голосование 17,18,19 сентября. Но опыт был уже в прошлом году во время общероссийского голосования за изменения в Конституцию РФ. Сейчас, как и год назад, все три дня участковые избирательные комиссии будут работать в привычном «полном» режиме с 8.00 до 20.00. Для сохранности бюллетеней перед закрытием избирательных участков их будут перемещать в сейф-пакеты. Я уже неоднократно рассказывал об этом и журналистам, и представителям политических партий.

Одно из следствий многодневного голосования – отсутствие дня «тишины» в субботу. Агитационный период прекращается в ноль часов 17 сентября 2021 года. В ночь с четверга на пятницу.

– Давайте попробуем составить «инструкцию» для избирателей, помогающую принять участие в голосовании?

– Избирателю предстоит прийти в один из трех дней 17, 18 или 19 сентября на свой избирательный участок. Изначально многодневное голосование вводилось, чтобы избежать скопления людей и обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность. Такая необходимость сохраняется и в настоящее время. Поэтому будут применены все необходимые меры безопасности – периодическая санитарная и дезобработка участков, термометрия на входе – средства индивидуальной защиты (перчатки и маска) и ручка для каждого избирателя. К тому же практика прошлого года показала, что избирателям удобнее для волеизъявления выбрать один из трех дней.

Те, кому прийти на участок для голосования помешает состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за близкими, в этом нуждающимися, другие уважительные причины, могут проголосовать на дому. Для этого надо до 14.00 19 сентября устно или письменно обратиться в участковую избирательную комиссию – самостоятельно или через других лиц. Телефон комиссии можно узнать с помощью горячей линии облизбиркома – 8 (4872) 30-69-94 или на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы».

По инициативе нашей Молодежной избирательной комиссии была проведена серия обучающих семинаров для волонтёров, которые будут помогать на нескольких избирательных участках людям с ограниченными возможностями здоровья. Это наш первый опыт, надеюсь, после нынешних выборов волонтёрские организации региона активнее подключатся к этому процессу.

Особые условия будут созданы на пяти избирательных участках региона для инвалидов по зрению. Два из них находятся в Новомосковске, по одному в Киреевском и Щёкинском районах, ещё один – в Пролетарском районе Тулы. Эти участки будут оборудованы информационными стендами с материалами, написанными крупным шрифтом и с применением шрифта Брайля. Специальные трафареты помогут людям с проблемами зрения самостоятельно заполнить бюллетень.

Избиратели, находящиеся в отпуске или командировке, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», который позволяет голосовать там, где удобно. Для этого надо было до 13 сентября подать соответствующее заявление в территориальную или участковую комиссию, в МФЦ или воспользоваться порталом «Госуслуги».

Таких избирателей много. Мы получили более 39 тысяч заявлений для голосования по месту нахождения – 22 868 на выборах депутатов Госдумы и 16 814 на выборах главы региона.

– Как будет обеспечиваться прозрачность выборов?

– С момента начала работы участковых избирательных комиссий в дни голосования и до получения сообщения ТИК о принятии протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках вправе присутствовать наблюдатели от политических партий, сформировавших федеральный список кандидатов и от самих кандидатов в пределах соответствующих округов, независимые кандидаты от Общественной палаты Тульской области.

На ряде избирательных участков завершена установка видеокамер. Специалисты компании «Ростелеком» разместили оборудование на 573 объектах: 544 участковых (УИК) и 29 территориальных избирательных комиссиях (ТИК). На участках с видеонаблюдением будут голосовать почти 850 тысяч избирателей, или 73,22% от их общего числа. Непрерывная видеозапись будет вестись все три дня в круглосуточном режиме, включая ночное время. Доступ к трансляции на специальном портале будет предоставлен через аккаунты партиям и кандидатам, участвующим в выборах, и всем желающим — в Центре общественного мониторинга Общественной палаты Тульской области.

– Павел Юрьевич, визитная карточка тульских выборов – именные участки. Расскажите, что планируется интересного в этот раз?

– На выборах в этом году будет открыто более 60 именных и тематических избирательных участков во всех районах Тульской области. Традиции уже 10 лет – и мы ее нарушать не будем.

Именные участки не только напоминают о богатой истории тульского края, явка избирателей здесь традиционно выше, чем на обычных участках.

Особое внимание в этом году, думаю, будет приковано к избирательному участку имени академика АМН, вирусолога М.П. Чумакова – уроженца поселка Епифань Тульской области. Чумаков был основателем и первым директором Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН, который сегодня носит имя ученого. В 2021 году сотрудниками ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова» была разработана вакцина от COVID-19 «КовиВак». В дни голосования рядом с участком будет работать выездной пункт вакцинации, где избиратели смогут привиться от коронавирусной инфекции. Внутри участка развернется выставка о жизни Чумакова.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных