С ними не пропадёшь

Назад

30 июля 2021 00:28

 0
Общество

Автор: Антон БЫЧКОВ

Фото: соцсети

И это действительно так. Изучив историю работы волонтёров отряда «Лиза Алерт», трудно не согласиться, что статус профессионалов закрепили за ними сплочённость и системный подход к поискам. Эти люди каждый день ищут потерявшихся и ушедших в неизвестном направлении. Недавняя история с бабушкой, проплутавшей в лесу шесть дней, доказала, что нет ничего невозможного, даже когда надежды на спасение угасают с каждым днём.

Маленькое чудо

История поиска Лидии Ивановны Орловой – уникальный пример сочетания упорства и удачи.

12 июля 84-летняя женщина ушла в неизвестном направлении из дома в селе Гранки Кимовского района. Надо сразу оговориться: середина лета – традиционно самая жаркая пора, в этот период поиски становятся настоящим испытанием для всех: и для волонтёров, и для пропавших. С другой стороны, как раз летом у историй с многодневными поисками в разы больше шансов окончиться заветным: «Найден. Жив!»

В случае с Лидией Ивановной родственники, заподозрив неладное, обратились за помощью в поисковый отряд спустя сутки, 13 июля. Уже к вечеру на место приехали первые добровольцы. Они оперативно включились в работу, предварительно обзвонив все больницы и определив радиус, в котором будут проводить розыск. Утром следующего дня закончились первые, не принесшие результатов, выходы на местность.

– Ежедневно добровольцы отряда обзванивали больницы, распространяли информацию о пропаже, опрашивали соседей, однако мы не получили ни одного свидетельства. Ни одного намека хотя бы о примерном местонахождении Лидии Ивановны. При этом стояла одуряющая жара, в тени +30, и очень злое солнце. Шансы на положительный исход таяли – практически сводились к нулю, – рассказывает информационный координатор и старший по поиску женщины Артём Слонов с позывным «Слон».

Несмотря на первые неудачи и неоптимистичный прогноз, поиск продолжался. Общая картина оставалась такой же туманной – опрос соседей и распространение сведений на разных информационных ресурсах, в том числе на сайте нашей газеты, ни к чему не приводили. Однако сдаваться никто и не думал.

– Поиски не прекращаются, пока цель не будет достигнута. В основном, если нет результата, всё равно работаем в информационном поле, ищем и принимаем поступающие свидетельства, сотрудничаем со следствием и обзваниваем больницы. Если есть необходимость, распространяем информацию по соседним регионам, – объясняет принцип работы руководитель пресс-службы отряда «Лиза Алерт» в Тульской области Михаил Наумкин.

Вот и на сей раз, следуя этому правилу, волонтёры продолжили работу с новыми силами. Шли шестые сутки, как казалось, бесперспективных поисков. Поступающая информация была скудна и не приносила существенных результатов. Многие опасались, что спустя столь долгое время будет найдено уже бездыханное тело пропавшей – ведь каждый «пустой» день наводил на такие мысли. Но всё переменилось субботним вечером 17 июля. Ближе к полуночи оперативный штаб поисковиков получил короткое, но твёрдое сообщение по рации: «Нашли». Сухое сообщение повергло всех в шок, повисла тревожная тишина...

– Это слово остановило всё вокруг. Казалось, что мы не успели, что недоработали, что упустили надежду на жизнь. Следом слышим: «Жива», и тут перевернулось всё окончательно. Быстро едем на место обнаружения, сердце колотится, – описывает тот день Артём Слонов.

Пропавшую нашли в очень плохом, полубессознательном состоянии. 84-летняя бабушка провела шесть суток на жаре без еды и воды, поэтому силы практически покинули её. Но, несмотря на это, радости волонтёров не было предела – найдена живой и невредимой. На вызов оперативно приехали сотрудники МЧС и медработники. С найденной старались разговаривать, чтобы не дать заснуть, а параллельно с этим расчищали подходы для эвакуации.

– Словно гора с плеч упала – даже слёзы на глаза навернулись. Мы бились до победного конца, не сдавались и успели. Ощущения не описать и не пересказать – это можно только пережить, – подытоживает координатор поисков.

Некоторое время спустя родственники поблагодарили всех причастных за спасение женщины.

– Ребята и девчонки, огромное вам спасибо за спасение нашей мамы и бабушки! Дай вам Бог здоровья! Низкий вам поклон, спасибо! – обратился к волонтёрам родственник Лидии Ивановны Олег Орлов.

И стар, и млад

Ситуации с пропажей пожилых людей не являются уникальными. Ежедневно в информационном поле появляются призывы помочь найти чьих-то бабушек и дедушек. Это объясняется тем, что старым людям необходим особый уход, ведь в этом возрасте люди особенно уязвимы перед болезнями и недугами. Главным образом замечается тенденция к пропаже тех, у кого есть проблемы с памятью.

– Две самые уязвимые группы – дети и старики. Дети не осознают опасности, которую может представлять окружающий мир, не обладают необходимыми навыками в силу ограниченности опыта, а потому нередко становятся объектами поисков. Старики же из-за возрастных заболеваний вроде деменции, болезни Альцгеймера или потери памяти часто покидают дома, не сообщив ничего родственникам. Именно поэтому поиски таких людей – одни из самых трудных, – рассказывает Михаил Наумкин.

Слова Михаила легко подтверждаются фактами, ведь, даже просто просмотрев подборки ориентировок за какой-нибудь более-менее долгий период, можно заметить, что большая часть пропавших либо моложе 18 лет, либо старше 45-ти.

Особая категория – подростки. Из-за известных сложностей переходного возраста любые проблемы в семье, в школе и в личной жизни могут стать причиной отстранённости от родителей и друзей или вовсе привести к побегу из дома. А бывает, что причины и вовсе нет – дети уходят из дома к друзьям, не оповестив об этом старших, и последние обращаются за помощью к добровольцам «Лизы Алерт».

Найти и спасти

Стоит понимать, что большая часть тех, кто ищет пропавших, – такие же обычные граждане. Структура организации по большей части опирается на труд и неравнодушие добровольцев. Тех, кто готов жертвовать личным временем ради не известных им людей, ради общей цели – найти и спасти. По словам регионального представителя «Лизы Алерт» Сергея Юстуса, в Тульской области насчитывается около сотни волонтёров, регулярно оказывающих помощь в поисках. Конечно, они не работают одновременно на одной точке – за сутки могут потеряться несколько человек, а потому члены отряда разбиваются на сменные группы.

– Если говорить о свободных руках – их всегда не хватает. Как бы много их ни было – сто или триста, – всё равно всегда нужно больше людей. Главным образом, требуются ребята для поиска на природе, особенно летом, когда шансы найти пропавшего прежде, чем с ним что-то случится, выше, нежели в любое другое время года. Сейчас уже больше десятка новобранцев готовы приступить к поискам. Мы их обучаем, даём необходимые знания и экипировку, после чего начинаем работу, – пояснил Сергей Юстус.

Волонтёры «Лизы Алерт» призывают туляков быть осторожными в лесу: всегда брать с собой заряженный телефон, небольшой запас воды и еды, а также медикаменты для оказания первой помощи. Потерявшись и даже не имея сети, вы всегда можете дозвониться по бесплатному номеру «112». Специалисты подскажут, как правильно действовать для выхода из ситуации.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных