Общий долг туляков по ипотеке превысил 90 млрд рублей

Назад

24 ноября 2021 23:40

 0

Фото: Молодой коммунар

Объем выданной ипотеки жителям Тульской области вырос на 8,6% и достиг 11,6 млрд рублей. По данным тульского отделения Банка России, средний размер ипотечного займа туляков составил 2,7 млн рублей, в 2020 году он был на 300 тысяч рублей меньше. Средний срок кредитования – 21 год, средневзвешенная процентная ставка по состоянию на сентябрь равна 7%.

Общий долг жителей Тульской области по ипотеке на начало октября составил более 93 млрд рублей. Доля просроченных кредитов – не более 0,4%, этот показатель один их самых низких в ЦФО, также отметили в пресс-службе банка.

– Платежная дисциплина у тульских заемщиков традиционно достаточно высокая. При выдаче ссуд банки и микрофинансовые организации рассчитывают показатель долговой нагрузки заемщика – соотношение платежей по кредитам к его доходам. Если на выплаты по долгам уходит 50% доходов и более, такой ПДН считается чрезмерно высоким. Прежде, чем брать кредит, нужно оценить все риски и принять взвешенное решение, – сказал заместитель управляющего тульским отделением Банка России Дмитрий Борискин.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных