Опять ничья

19 апреля 2019 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Тульский «Арсенал» не пропускает в чемпионате России по футболу в шестом матче подряд. Но и не забивает уже две игры кряду. И если в первом случае показатель, безусловно, рекордный, то во втором — скорее ближе к привычному…

В 23-м туре на Центральном стадионе Тулы красно-желтые принимали недавнего обидчика по первому полуфиналу Кубка России — екатеринбургский «Урал». Тогда, 3 апреля, в кубковом поединке туляки уступили — 0:1. Самое время брать реванш на своем поле спустя десять дней — так, по крайней мере, казалось до начала матча…

Составы команд:

«Арсенал»: Нигматуллин, Комбаров (Хагуш, 64), Григалава, Беляев, Альварес, Горбатенко, Мохаммед, Костадинов (Ткачев, 46), Мирзов, Бакаев (Кангва, 84), Джорджевич.

Главный тренер — Игорь Черевченко.

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Поляков, Ароян, Меркулов, Димитров (Араторе, 81), Бумаль, Егорычев (Емельянов, 90 +), Эль-Кабир, Погребняк, Панюков (Брызгалов, 78).

Главный тренер — Дмитрий Парфёнов.

Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Андрей Болотенков (Москва), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург).

Однако желание перешагнуть через неудобного соперника, которым для арсенальцев в последнее время считаются уральцы, было не единственной мотивировкой на игру. Пресловутая плотность команд в середине турнирной таблицы обязывает клубы подходить к каждой встрече как к решающей. Ведь одно-два поражения могут при определенных обстоятельствах обернуться для середняков стремительным падением. В том числе и для «Арсенала». Для гостей же главное сейчас — бегство от зоны стыков, в опасной близости к которой команда уже находится.

«Ничего себе начало!» — то тут, то там вырывалась из уст болельщиков фраза в различных эмоциональных и стилистических интерпретациях. По-другому, пожалуй, и не охарактеризовать происходящее на поле сразу после стартового свистка. Гости начали агрессивно и в атаку не просто пошли — ринулись. А первый удар по воротам нанесли уже на третьей минуте. Потом были опасные проходы, прострелы, а потом еще и еще… Нигматуллин не скучал. Между тем оружейники на переднем крае тоже не бездействовали — на 11-й минуте мимо уральцев они провели шикарную быструю атаку в одно касание и… Штанга. Бил Бакаев. Не смог оформить взятие ворот и Костадинов, который в конце тайма промахнулся из убойной позиции. Команды выдавали интересные эпизоды, казалось, что без забитых мячей точно не обойдется. Но за две минуты до перерыва трибуны пережили лишь еще одну штангу, на этот раз попадание было в стойку ворот оружейников.

Как и в первом тайме, во втором «Урал» начал напористо и был по-прежнему ближе к голу, чем туляки. Нигматуллин вновь не раз выручал команду, доказав, что он вправе конкурировать с основным голкипером канониров Левашовым, который пропускает матчи из-за травмы.

Отдельное спасибо Мохаммеду Кадири, арендованному «Арсеналом» у «Аустрии». По некоторым данным, на одном из тренировочных сборов тренерский штаб туляков обратил внимание на ганского полузащитника в составе венской дружины благодаря его крепкому удару. И вот в поединке с уральцами на мощные удары Кадири, теперь в составе красно-желтых, обратили внимание уже все. К тому же легионер выдавал еще завидную скорость с креативной обводкой, чем снискал крайнее расположение тульской публики.

К слову, дальними ударами в этом матче кто только из туляков не отметился. Один из мячей за пару минут до окончания основного времени неожиданно для всех зарядил по воротам защитник Альварес. И попал в перекладину — вратарь до снаряда не дотягивался. Таким образом, если бы не штанги и эта перекладина, счет мог бы быть 2:1 в пользу арсенальцев. А так — 0:0.

— Достаточно яркий матч получился. Обе команды могли забить,— начал пресс-конференцию главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов.— Знаем, что «Арсенал» дома хорошо поддерживают болельщики и он всегда играет здесь агрессивно. Перед нами стояла задача не позволять команде соперника это делать. При этом мы сами получили неплохие моменты.

Наставник тульской команды Игорь Черевченко общение с журналистами начал также с восторженных отзывов о матче:

— Очень интересная игра, которая, думаю, доставила болельщикам удовольствие,— заметил Игорь Геннадьевич.— Единственное огорчение — не забили. Моменты создавали хорошие, а вот реализация подвела. Мяч по вратарской летал, но в цель не попадал.

«Еще встретимся!» — можно сказать «Уралу» и не ошибиться. Вскоре команды вновь сойдутся во втором полуфинальном кубковом поединке, который пройдет в Туле 15 мая.

А в следующем туре чемпионата канониры сыграют на выезде с «Уфой». Начало матча 20 апреля в 11.30 по московскому времени.