Плановая победа

24 июня 2016 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Первая в летнем межсезонье контрольная игра «Арсенала» сложилась для него весьма драматично – пришлось отыгрываться. Но в итоге встреча с «Енисеем» закончилась в пользу канониров – 3:2.

Матч состоялся 21 июня на одном из полей тренировочной базы «Сатурн» в подмосковном Кратово. Как правило, в подобных спаррингах просматриваются претенденты на место в команде, а также предоставляется возможность сыграться с партнерами тем, с кем контракт уже подписан. Появление в этот день на поле новичков в составе красно-желтых было ожидаемым. Однако среди вышедших на игру таковых не оказалось.

Стартовый состав «Арсенала»: Кот, Беляев, Айдов, Денисов, Стеклов, Горбатенко, Берхамов, Горбанец, Браун Форбс, Хагуш, Шевченко.

Счет открыли туляки. На 31-й минуте после очередной атаки Горбанец догнал уходящий за пределы поля мяч и с левого фланга прострелил вдоль ворот красноярцев. Шевченко скорректировал траекторию полета мяча и головой отправил его в сетку — 1:0.

А уже через шесть минут равновесие в счете было восстановлено. Харитонов с подачи штрафного мощным ударом издали отправил снаряд в верхний дальний угол. Кот угадал направление полета мяча, но взять его не смог — 1:1.

На последней минуте первого тайма «Енисей» вышел вперед. Исаев получил длинный пас с противоположного фланга, сам себя хладнокровно вывел на ударную позицию в районе одиннадцатиметровой отметки и вколотил мяч в сетку ворот тульского голкипера.

Во второй половине встречи состав «Арсенала» полностью изменился. Но наверняка не по причине счета. Задачи на контрольных матчах стоят все же другие. Однако проигрывать команде, которая едва сохранила место в первом дивизионе, канонирам не хотелось. После перерыва красно-желтые бросились отыгрываться.

Состав тульской дружины во втором тайме: Березин, Столяренко, Горбатюк, Ершов, Шешуков, Власов, Рыжков, Безлихотнов, Бурмистров, Федотов, Аппаев.

Счет удалось сравнять на 60-й минуте. После подачи штрафного во вратарской сибиряков возникла небольшая сутолока. Удачливее всех оказался Столяренко, который сумел протолкнуть мяч в сетку. А за минуту до окончания поединка Рыжков вывел туляков вперед — 3:2.

— Работают ребята очень хорошо, параллельно идет комплектация команды,— сказал в интервью клубной пресс-службе наставник канониров Сергей Павлов.— Несколько человек не играли, они позже приехали. Тот же Мухаметшин только начал тренироваться. Все идет по плану.

Игроки «Арсенала», действительно, хорошо взаимодействовали, но вряд ли это можно назвать игрой на пределе. Контрольные матчи нередко проходят в размеренном тренировочном темпе. Но будет ли он уместен в следующем спарринге? 25 июня туляки сыграют с московским «Спартаком». А ведь именно эта столичная команда, как стало известно на днях, станет соперником «Арсенала» уже в первом туре чемпионата России среди команд премьер-лиги. Интрига, однако…