Тульские медучреждения будут защищать от атак дронов по новым правилам
С 27 августа в силу вступило постановление Министерства здравоохранения России, устанавливающие новые требования к антитеррористической защищённости объектов здравоохранения.
Документ предписывает оснастить все медучреждения оборудованием для противодействия не только летающим, но и наземным, подводным и надводным дронам. Сотрудников будут обучать правилам поведения в случае угрозы атаки и регулярно проводить тренировки.
Медицинские объекты классифицированы по четырем категориям в зависимости от степени возможных последствий. В низшую категорию вошли те, где при нападении рискуют пострадать менее 50 человек, а материальный ущерб не превысит 30 миллионов рублей. К первой – высшей – объекты с прогнозным количеством пострадавших более тысячи человек и максимальным ущербом свыше 100 миллионов. Для особо уязвимых мест, таких как котельные или топливные склады, предусмотрены дополнительные меры безопасности.
Издание «Тульские известия» также сообщает, что руководство и персонал медицинских учреждений обязаны оперативно обнаруживать потенциальные угрозы. Это может включать в себя наблюдение за подозрительными личностями или предметами и информирование соответствующих правоохранительных органов о выявленных нарушениях.