+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Кухню народов России смогли оценить гости атриума Тульского кремля

04.11.2026

В Тульском кремле прошел межрегиональный фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре». Он собрал представителей разных национальностей, семьи с детьми, молодёжь и иностранных студентов тульских вузов. Об этом губернатор Тульской области рассказал в своем Макс-канале.

В этом году фестиваль состоялся в юбилейный, двадцатый раз, символично в Год единства народов России.

«Сила нашей страны заключается в её многообразии и сплочённости. У каждого народа своя история, свои традиции и культурное наследие. Но всех нас объединяют любовь к Родине, уважение друг к другу, общие ценности и ответственность за будущее нашей страны. Особенно важно, что фестиваль сохраняет эти ценности и передает их молодому поколению на протяжении многих лет. Ведь уважение к культуре своего и других народов начинается в семье, с родного языка, семейных историй и традиций, которые мы узнаем с детства», – отметил Дмитрий Миляев.

В атриуме Кремля развернулись национальные подворья, где гости знакомились с обычаями и кухней народов России и других стран. Работали выставки национальных костюмов и фотопроекты о представителях национальных общин региона. Завершился праздник концертом «Человеку нужен человек» с участием творческих коллективов Тульской области и представителей национальных диаспор.

Фестиваль вышел за пределы областного центра: праздничные программы прошли в десяти муниципалитетах региона.