В 26% тульских компаний есть сотрудники на удаленке
В настоящее время сотрудники на дистанционной работе есть в 26% компаний Тулы. В опросе сервиса SuperJob приняли участие представители кадровых служб предприятий и организаций из Тулы.
Работники за рубежом остаются для компаний скорее исключением. Лишь 3% опрошенных сообщили, что в их компании есть сотрудники, работающие удалённо из-за границы.
Там, где есть дистанционный режим работы, он чаще всего охватывает небольшую часть коллектива. В 75% компаний дистанционно работает менее 10% сотрудников. Ещё 9% работодателей указали, что на удалёнке находится от 10% штата.
Каких специалистов чаще всего оставляют на удаленке? Лидером является сфера информационных технологий: в 52% компаний, практикующих дистанционный формат, удалённо работают именно IT-специалисты. На втором месте — управление персоналом, рекрутинг и кадры (20%). На третьем — бухгалтерия и финансы, а также продажи и работа с клиентами (по 13%). В дистанционном режиме трудятся операторы кол-центров и инженерно-технические работники (по 11%), отделы маркетинга и рекламы (10%), документооборота (9%), закупок и аналитики (по 6%), дизайна (5%).