+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Первую компьютерную игру о Льве Толстом создали в Ясной Поляне

04.10.2026

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» разработали видеоигру «Один день Льва Толстого». Проект создала команда из 16 студентов ведущих вузов страны под руководством экспертов Школы дизайна НИУ ВШЭ и хранителей музея. Будущие программисты, гейм-дизайнеры и художники 10 дней исследовали Тулу и усадьбу, чтобы переложить историю писателя на игровой язык. Экспедиция прошла по всероссийской программе «Открываем Россию заново».

Браузерный квест в жанре визуальной новеллы адаптирован под компьютеры и смартфоны. Игрок пройдет по тропам усадьбы и узнает, что Лев Николаевич ел на завтрак, какую носил шляпу и с какой тростью ходил на прогулки. Сюжет строго историчен: в мини-играх нужно на слух повторить пение яснополянских птиц или на время отсортировать почту писателя в роли его секретаря. Художники с нуля отрисовали 11 персонажей, 41 предмет быта и 20 фонов, работая прямо на пленэре в заповеднике.

Особое внимание уделили звуку – разработчики записали реальный акустический код усадьбы. В игру перенесли звуки тульского ветра, покоса травы, скрип половиц в Доме писателя и березовых мостиков в парке, а голоса героев сгенерировала нейросеть. Музыку студент-композитор написал и записал на синтезаторе прямо в усадьбе. Директор музея Екатерина Толстая и наставник проекта Екатерина Кулдина подчеркнули, что этот интерактивный опыт позволяет говорить с аудиторией на новом языке. В планах команды – усложнить геймплей и создать цикл игр по книгам Толстого.

Игра доступна на сайте музея: game.ypmuseum.ru