Жалобы туляков помогли предотвратить сотни пожаров
Более пятисот обращений от бдительных граждан рассмотрели инспекторы государственного пожарного надзора Тульской области с начала года. Каждое заявление о нарушениях безопасности легло в основу проверок МЧС. В ведомстве подчёркивают, что мелких нарушений в этом деле не бывает. Захламлённый коридор или заблокированная дверь на первый взгляд кажутся пустяком, но при реальном ЧП они мгновенно превращаются в смертельную ловушку и полностью блокируют эвакуацию людей.
Главный бич тульских многоэтажек – забитые вещами подъезды. Жильцы массово бросают на лестничных клетках и под маршами коляски, велосипеды и старую мебель. Правительство России жестко запрещает устраивать из путей эвакуации личные кладовые, ведь горючий хлам в любой момент может вспыхнуть от случайной искры и отрезать людей от выхода.
Церемониться с нарушителями инспекторы МЧС не собираются. По каждому подтвержденному сигналу сотрудники госпожнадзора принимают законные меры. В зависимости от тяжести ситуации инспекторы составляют протоколы об административном правонарушении, выписывая рублевые штрафы как на самих нерадивых жильцов, так и на управляющие компании.