+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Один автобус изменил жизнь 1300 туляков с инвалидностью

17.09.2026

16 сентября участники отделения молодых инвалидов Тульского областного центра реабилитации инвалидов отправились в Епифань по маршруту «Обереги земли Тульской».

В ходе экскурсии они познакомились с традициями и оберегами Тульского края, посетили исторические места, узнали о народных промыслах и культурном наследии региона. Для многих эта поездка стала не только новым опытом, но и возможностью пообщаться, отвлечься от повседневных забот и почувствовать себя частью активной жизни.

Такие поездки – важная часть комплексной реабилитации и социализации людей с инвалидностью. Это не просто транспортная услуга, а пространство для общения, новых впечатлений и отдыха. На сегодняшний день Тульский областной центр реабилитации инвалидов организовал 97 выездов, включающих экскурсии, культурно-массовые и спортивные мероприятий. Их участниками стали 1300 человек. Среди маршрутов – «Заокские истории», «Белёв – город монастырей», «Первое ратное поле России», «Великие творцы и архитектура XIX века», «По толстовским местам», «Тула художественная», «Усадьбы малых городов» и другие.

Комфорт и безопасность таких путешествий обеспечивает специализированный автобус, приобретённый в 2025 году по поручению губернатора Тульской области Дмитрия Миляева. Он полностью адаптирован для маломобильных пассажиров: оснащён электрическим подъёмником, креплениями и ремнями безопасности для трёх человек в креслах-колясках, а также имеет 15 обычных мест.

«Экскурсии – это не просто поездки. Это возможность для наших граждан с инвалидностью чувствовать себя частью большого общества, узнавать новое, общаться и получать положительные эмоции, которые так важны для реабилитации», – отметила министр социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова.

Узнать подробности об экскурсиях или записаться можно по телефону 26-84-94 (доб. 110) или по бесплатной горячей линии 8-800-200-52-26.