+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Общение с УК и платежи за воду: что изменится для туляков

20.08.2026

С 1 сентября управляющие компании, ТСЖ и поставщики ресурсов обязаны запустить официальные каналы связи с жильцами в мессенджере «Макс», сообщает Главный региональный портал. В чатах организаций будут публиковать графики работы, контакты и информацию об авариях. За отказ от работы в приложении коммунальщикам грозят штрафы до 300 тысяч рублей, но для самих собственников квартир переход на платформу остаётся добровольным.

В Тульской области также изменились сроки оплаты счетов за ЖКУ. С 1 марта 2026 года коммунальные квитанции должны приходить жильцам строго до 5-го числа следующего месяца. Крайний срок внесения денег за ЖКУ тоже сдвинулся – теперь оплатить квитанции необходимо до 15-го числа.

С начала 2026 года правительство резко подняло повышающий коэффициент на холодную воду для квартир без счётчиков – показатель вырос с 1,5 до 3. При этом повышающие коэффициенты на горячую воду, отопление и свет остались прежними и составляют 1,5. Любые начисления собственники могут оспорить: запросить детализацию в УК, а при несогласии с суммами – пожаловаться в жилищную инспекцию или ФАС.