Одна команда — одна семья
Великий русский писатель Максим Горький называл химию областью чудес, в которой будут сделаны величайшие завоевания разума, а потому скрывающей в себе счастье человечества. Четыре тысячи сотрудников компании «Щёкиноазот», не задумываясь, конечно, о счастье человечества, ежедневно и ежечасно меняют мир к лучшему. Потому что — и здесь сошлёмся на мнение немецкого химика Фридриха Велера — «Химия — это искусство превращения простых веществ во что-то полезное». Вот только для того чтобы преобразовать эти самые простые вещества, нужны очень непростые технологии, соответствующее им сложное оборудование, а главное — люди, чьи знания и энергия превращают сырьё в продукцию, необходимую миллионам.
Каждый год в конце мая Щёкино, и без того с середины прошлого века теснейшими узами связанное с предприятием (точнее, завязанное на него), превращается в город-праздник. А всё потому, что в последнее воскресенье мая сотрудники «Щёкиноазота», их семьи, да и просто неравнодушные люди (а других здесь не встретить) отмечают День химика. Зародившийся в СССР как дань уважения специалистам, чьи открытия и труд двигают вперед науку и экономику, он не потерялся в череде профессиональных праздников. С каждым годом он отмечается всё шире и масштабней, не теряя при этом своей традиционной теплоты и душевности.
И себе, и людям
Словом, День химика давно стал общественным событием. В этом году торжество вновь объединило ветеранов отрасли, действующих работников, молодежь и их семьи, напомнив всем о важности этой увлекательной профессии и вкладе предприятия в развитие региона.
А что за праздник без подарков? Самым впечатляющим в
Впрочем, как это принято в настоящей трудовой среде, руководство «Щёкиноазота» не ждет от других подарков, а щедро делится ими. Причем не «подгоняя» их к своему празднику: уже в советское время возведенный рядом с предприятием поселок Первомайский считался одним из самых благоустроенных не то что в Тульской области — в РСФСР. Еще бы: здесь были построены Дом спорта и Дом культуры, профилакторий для сотрудников и крупный больничный комплекс, гостиница, парк и даже детский санаторий. Кстати, недавно Первомайский снова вошел в топ-10 самых благоустроенных моногородов нашей страны. Стараниями предприятия традиции социального партнерства пережили развал СССР и переросли смутные
Сегодня «Щёкиноазот» продолжает активно заботиться не только о своих сотрудниках, но и стремится сделать жизнь в регионе лучше для всех его жителей. Значительные средства направляются на благотворительность и инвестиции и в социальную сферу, в благоустройство городской среды Первомайского, Щёкино, Тулы. Это обустройство парков, скверов, организация дорожного движения. Это участие в строительстве и поддержке спортивных объектов, таких как Дом спорта «Юбилейный»,
Центр спортивных единоборств «Мир», Ледовая арена «Корд», шахматный клуб. Это помощь в установке сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), содержание и развитие собственной медико-санитарной части, реализация программы поддержки учреждений здравоохранения. Это неустанная забота о сохранении главного культурного наследия Тульской области — «Ясной Поляны». Это, наконец, ощутимое участие в жизни Дворца культуры «Химик», Центра детского творчества, курсов дополнительного образования и учебных учреждений. Иными словами, для «Щёкиноазота» нет чужих забот.
И среди всего этого многообразия добрых дел и масштабных проектов не теряются маленькие жемчужины человечности. Например, праздничный концерт для всех жителей подготовили воспитанники Благотворительного фонда семей Толстых и Сокол.
29 мая в ДК «Химик» в Первомайском поселке для любителей искусства прозвучат самые известные музыкальные произведения, лучшие концертные номера, приветствия руководителей и ребят. Это эмоциональное, трогательное мероприятие — одно из многих в череде праздничных, идущих всю неделю.
Уже получили премиальные и стимулирующие выплаты заводчане, уже готовится к специально организованному для детей сотрудников празднику ребятня, уже идет череда награждений отличившихся по итогам года работников в коллективах, в цехах и на производствах. Адресуют слова признательности своим сотрудникам руководители ОХК «Щёкиноазот», АО «Щёкиноазот», АО «Химволокно» и Первомайского филиала АО «Щёкиноазот», Торгового дома «Щёкиноазот». Имена лучших занесены в Книги Почета и на Доски Почета, ряду сотрудников присвоено звание «Заслуженный ветеран труда АО «Щёкиноазот». Награды от правительства региона, Тульской областной Думы, ЦК Росхимпрофсоюза, Федерации независимых профсоюзов России, обкома профсоюза вручают лучшим из лучших в Зале трудовой славы.
Мост между прошлым и будущим
В преддверии торжественной церемонии экскурсию по музею, бережно хранящему материальные свидетельства трудовой славы «Щёкиноазота», проводит для собравшихся заместитель директора по управлению персоналом и организационному развитию Татьяна Серебрякова.
Вообще-то Зал трудовой славы и сам по себе заслуживает отдельной статьи. Из всех заводских музеев, что автору приходилось видеть — а это, поверьте, немало, — он, пожалуй, лучший. Заметно, что собравшимся здесь накануне профессионального праздника химикам по-настоящему интересно. Кто-то тут впервые, а кто-то — в который уже раз, но все с тем же интересом и даже некоторым волнением пользуются возможностью прикоснуться к истории родного предприятия. И складывается впечатление, что это не столько путешествие в прошлое, полное ярких взлетов и крутых поворотов судьбы, сколько билет в будущее. Будущее, которое могло бы и не наступить, если бы заводу чуть меньше повезло с коллективом и руководством. Ведь предприятие как минимум дважды возрождалось словно птица Феникс.
Так, в середине шестидесятых годов прошлого века предтеча «Щёкиноазота», газовый завод, потерял свою актуальность, но настойчивость и усилия директора, бывшего фронтовика Сергея Джобадзе и коллектива запустили новую большую стройку — возведение Щёкинского химкомбината. В постсоветское время тоже случилось новое рождение. Когда вся промышленность целой большой страны, казалось, катилась в пропасть, не приходилось рассчитывать, что на ее краю предприятие удержат изношенные, технологически устаревшие и к тому же энергозатратные мощности. Они и не удержали — зато удержали люди. Новая команда в конце нулевых принесла с собой свежий взгляд на ситуацию в виде стратегии развития, реализация которой позволила сначала стабилизировать ситуацию, а затем и превратить «Щёкиноазот» в одно из ведущих предприятий отрасли.
Взятый разгон позволил воплотить за последние двадцать лет более 20 прорывных инвестиционных проектов. За этими цифрами — значительный рост объемов выпускаемой продукции и освоение принципиально новых ее видов, существенное сокращение энергопотребления и снижение воздействия на окружающую среду, совершенствование и модернизация инфраструктуры, создание высокопроизводительных рабочих мест. Которые, кстати, охотно занимает молодежь: ее в целом по предприятию до 60% от общего числа принимаемых на работу. Удивляться нечему: вместе с достойной зарплатой и солидным социальным пакетом тем, кто всерьез настроен расти и развиваться вместе с заводом, гарантирован карьерный рост.
Чести достойны
Да и среди тех, кто пришел 27 мая в Зал трудовой славы, немало молодых лиц. Сегодня здесь чествуют лучших — тех, кто руками и умом обеспечивает работу завода. Впрочем, то, что среди награжденных — и опытные специалисты с многолетним стажем, и молодые перспективные работники, это скорее традиция.
Иногда, рассказывая об особенно дружных и сплоченных коллективах, мы говорим «как семья». Так вот, в случае с «Щёкиноазотом» это отнюдь не фигура речи; можно даже сказать, что это завод-семья: едва ли не у всех сотрудников найдется работающий здесь же родственник. Эта характерная черта моногородов и рабочих поселков создает особое чувство локтя, но при этом и накладывает дополнительную моральную ответственность на каждого члена коллектива. Кто же захочет подвести близких?
Вот и Людмила Гореликова, аппаратчик производства сульфата аммония
— Всё в жизни случается в положенное время, — философски считает моя собеседница. После окончания Щёкинского политехнического колледжа Людмила пришла на предприятие, где уже работали ее муж и его родители. В детстве мечтавшая стать поваром-кондитером, она как-то сразу поняла, что ее работа — что называется, из той же оперы. «Химия — это же кондитерское изделие, — говорит Гореликова. — Нужно соединить правильные компоненты, чтобы получить „вкусный“ продукт и не отравиться». Людмила Сергеевна признаётся, что не сразу увидела творческие возможности своей профессии, но, вникнув во все нюансы, оценила по достоинству и полюбила. Поскольку Людмила Гореликова трудится на производстве сульфата аммония, то есть удобрений, а в «гражданской» жизни увлекается садоводством, свою работу оценивает одновременно и как производитель, и как потребитель: «Это же для растений», — с тихой нежностью говорит она. Людмила Сергеевна признаётся, что особо любимые ею розы даже не укрывает на зиму; с наступлением холодов проходит по саду, называет их красавицами и просит не подвести. Тысячелепестковые подопечные каждый год радуют пышным цветением, откликаясь на тепло и заботу. Это сакраментальное «не подведи» Людмила Гореликова, удостоенная Благодарственного письма губернатора Тульской области, много лет назад переняла у своей наставницы, а теперь и сама передает как эстафету — и цветам, и людям, своим более молодым коллегам.
Здесь вообще не принято оставлять новичков наедине со своими проблемами, неважно — производственными или личными. Подскажут, помогут, научат. А предприятие еще и доплатит за наставничество. Вот и выходит, что у некоторых сотрудников набирается не по одному десятку учеников. Как, например, у заслуженного ветерана труда, аппаратчика синтеза
Аппаратчик конверсии
Взаимная любовь к профессии
Отмеченный Благодарностью губернатора Тульской области Роман Новиков и сам еще совсем недавно перенимал секреты мастерства у своего наставника, а сегодня он — начальник производства азотной кислоты и аммиачной селитры, одного из самых новых и перспективных подразделений компании. Будучи студентом Тульского политеха на специальности «Технологические машины и оборудование», заводчанин в третьем поколении уже на последних курсах продолжил семейную традицию в качестве мастера рентгеногаммаграфирования и ультразвуковой дефектоскопии в ремонтном производстве.
Инициативный и грамотный (будущий краснодипломник, как-никак) сотрудник быстро попал к руководству в программу подготовки руководящего резерва. Должность заместителя начальника цеха сульфата аммония раскрыла новые способности, а самоотдача, организаторский талант и производственная смекалка позволили преодолеть еще одну ступеньку карьерной лестницы. Роман Владимирович при поддержке предприятия получил высшее экономическое, а затем и химическое образование. Этого требовала следующая должность — заместителя начальника производства капролактама по технологии, где без специальных знаний не обойтись. Особенно они пригодились, когда Роман Владимирович с головой окунулся в организацию пусконаладочных работ новейшего комплекса производств азотной кислоты и аммиачной селитры.
Причем по технологии, которая уникальна не то что в масштабах России — во всем мире.
— Вы, молодой еще человек, возглавили абсолютно новое подразделение, где и посоветоваться-то не с кем. Боязно было?
— Разве что небольшие сомнения, — после недолгого раздумья отвечает мой собеседник. — Выручили большой опыт, полученный на производстве капролактама, поддержка технического директора, производственно-технического отдела, команда высокопрофессиональных сотрудников и, конечно, все те, кто помогал и помогает мне на моем жизненном и трудовом пути.
За стремительным карьерным взлетом — годы напряженного труда, постоянное повышение профессионального и образовательного уровня, а также еще одно, причем непременное условие — интерес к единожды избранному делу. И дорогого стоит короткое признание Романа Новикова: «Я на своем месте!»
Сегодня в подчинении Новикова — коллектив преимущественно молодой, и Роман Владимирович всё больше и больше внимания уделяет социальным вопросам, в том числе поиску и повышению профессионального уровня перспективных сотрудников. Чтобы кто-то юный и талантливый был замечен и оценен — так же, как в свое время был замечен и оценен он сам.
В характеристике успешного начальника производства есть очень красноречивое определение: «обладает творческим мышлением».
О творческой составляющей своей работы говорит и лаборант химического анализа
Маргарита и ее коллеги по лаборатории анализируют качественный состав воды, и от точности и скрупулезности ее работы зависит технологическое «здоровье» всех основных производств «Щёкиноазота».
Людей, искренне увлеченных своей работой, отмечать нужно обязательно, и Благодарность главы администрации муниципального образования Щёкинский район наверняка не последняя награда в копилке Риты. Именно такие, как наша героиня, фанаты своего дела, фигурально выражаясь, заставляют Землю вращаться.
— Химия интересует меня со школьной скамьи, — признаётся Маргарита. — Особенно — органическая. Всё, что нас окружает, — это результат химических процессов. А то, что производит наше предприятие, востребовано в самых разных сферах, от медицины до сельского хозяйства, от сложных высокотехнологичных производств до изготовления игрушек. И во всем этом — частичка труда нашего коллектива.
Маргарита, которая на старте трудового пути еще колебалась в отношении выбора будущей профессии, сегодня абсолютно точно уверена в том, что он верный. Степина готова к новым профессиональным вызовам — причем любым. Главное, чтобы это было связано с химией.
Поздравляя удостоенных наград заводчан с Днём химика, генеральный директор Акционерного общества «Щёкиноазот» Вячеслав Курганов отметил, что в зале собрались представители всех подразделений компании. И затем буквально в одной фразе выразил суть идеологии «Щёкиноазота»:
— Пусть в жизни предприятия будет еще много новых успешных проектов, а наш коллектив остается такой же дружной и профессиональной семьей.
Да, это завод-семья, который идет вперед, не сгибаясь под ударами судьбы и как будто черпая силу в трудностях и вызовах времени. Силу, которая питает тех, кто не жалеет себя, не ищет оправданий и не прячется за чужими спинами. Тех, кто, как наши герои и еще многие и многие сотрудники «Щёкиноазота», уже заслужили свою главную награду — искреннее восхищение и уважение.