+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

В Тульской области за три месяца в ДТП пострадали 24 ребенка-пассажира

23.04.2026

Статистика первых трех месяцев 2026 года в Тульской области безжалостна: зарегистрировано 27 ДТП с участием несовершеннолетних. В 20 случаях пострадали дети-пассажиры – 24 ребенка получили травмы разной степени тяжести. Для многих родителей безопасность в машине до сих пор остается «личным делом», но цифры доказывают обратное.

Пристегнутый взрослый в аварии рискует гораздо меньше, чем ребенок. Штатные ремни и подушки безопасности не рассчитаны на рост и вес маленьких пассажиров, поэтому непристегнутые дети получают травмы в разы тяжелее. Специальное кресло – это не формальность, а защита, которая в 4 раза снижает риск гибели или серьезных увечий.

Госавтоинспекция напоминает тулякам: детское удерживающее устройство фиксирует ребенка на месте, не давая ему превратиться в «живой снаряд» при ударе. Нарушение правил перевозки – это не экономия времени, а прямая угроза жизни.