Жене погибшего тульского спасателя передали орден Мужества
Заместитель министра МЧС России Вячеслав Бутко с рабочей поездкой приехал в Тульскую область.
Он принял участие в торжественной церемонии вручения государственных наград сотрудникам МЧС.
11 июля 2025 года, около 4 часов утра, на пункт связи специальной пожарно-спасательной части № 119 поступило сообщение о пожаре, возникшем в результате атаки БПЛА. Спустя всего две минуты отделение огнеборцев во главе со старшим инструктором-пожарным Ильей Ковалевым прибыло к месту происшествия и приступило к тушению. После повторной атаки в соседнем здании произошло еще одно возгорание. Получив информацию от диспетчера о новом пожаре, Илья Ковалев выдвинулся на место, решив ввести в боевой расчет резервную пожарную автоцистерну. Но при проведении боевого развертывания, в результате очередной атаки БПЛА по второму зданию, Илья Ковалев погиб на месте.
Жене погибшего старшего инструктора-пожарного Ильи Ковалева передали орден Мужества, которым посмертно был награжден ее муж. Старшим инструкторам по вождению пожарной машины – водителям Николаю Романову и Сергею Гущенкову вручили медали «За отвагу на пожаре».
«Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань мужеству, героизму и самоотверженности людей, которые ценой жизни защищают свою Родину. Сотрудник специальной пожарной охраны старший прапорщик внутренней службы Ковалев Илья Борисович проявил мужество, героизм и погиб исполняя свой долг перед Отечеством. За этот подвиг он удостоен высокой награды от государства, к сожалению, посмертно. Обращаясь к семье нашего погибшего товарища, хотелось бы сказать, что Ваш муж, отец, сын навсегда останется в нашей памяти. Он – пример настоящего профессионализма и служения Отечеству. Вечная память героям, погибшим при исполнении служебных обязанностей и слава тем, кто продолжает нести эту нелегкую службу! », – обратился к личному составу и родственникам погибшего Вячеслав Бутко.